Киста? Полип? Левой гайморовой пазухи
Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Близорукость высокой степени (с детства), сейчас -19, ношу линзы. Год назад диагностировали болезнь Грейвса, лечили ее и на ее фоне возникший экзофтальм глюкокортикостероидами (пульс терапией солу медролом), сейчас гормоны в норме, принимаю 7.5мг тирозола, состояние стабильное, пульс в норме. Хронический тонзиллит.
Добрый день, периодически страдаю гайморитом, в конце декабря был гайморит, было сильное затекание по задней стенке, вызывающее сильный кашель, врач назначила три кукушки и назонекс, после этого наступило облегчение, симптомы ушли.
В середине января (примерно через месяц) дома переболел ОРВИ ребенок и муж, вслед за ним заразилась я, врач поставил ОРВИ, во время ОРВИ снова появилось сильное затекание по задней стенке, голос почти полностью сел, восстановился через несколько дней. Был кашель от того, что текло по задней стенке. Направили к Лору. Лор сделал рентген 31 января 2022 (фото прилагаю).
В заключении: рентгенопризнаки двустороннего экссудативного гайморита, левостороннего этмоидита. Нельзя исключить правосторонний фронтит. Также: пневматизация верхнечелюстных пазух: левая нарушена за счет средней интенсивности однородного сутботального затемнения с четким ровным контуром, типичным для жидкости. Назначили курс антибиотиков (10 дней) и по истечении лечения - на КТ пазух носа.
Заключение КТ: Лобные пазухи: правая - агенезия. Левая гайморова: пневматизация нарушена, по нижне-латеральной стенке визуализируется овальое образование размером 26*13мм, плотностью +45Hu. Гайморо-назальное соустие проходимо. В заключении: КТ-признаки локального утолщения слизистой оболочки левой гайморовой пазухи (киста? Полип?)
С диском КТ пришла к лору, она смотрела диск, сказала, что не может понять, полип это или киста, и отправила к стоматологу-хирургу (возможно, это связано с зубами, т. к. это образование внизу. Я конечно же, себя сильно накрутила, но она сказала, что это не онкология.
Записалась к стоматологу на среду, но очень переживаю. Сказала также, что будет необходима эндоскопическая эндоназальная микрогайморотомия с удалением новообразования, инородного тела.
Подскажите, пожалуйста, на что похоже это? Полип? Киста? Ее смущает, что тело не совсем однородное и есть как бы просветы. Сильно паникую.
Спасибо вам большое за ответы и уделенное внимание.
Категория: Лор
Добавлен: 15 февраля 2022 года

6 ответов
Здравствуйте. Подскажите у Вас есть возможность прислать КТ исследование через файлообменник (например Яндекс диск)?
1
Снежана 2022-02-15 11:48
Спасибо вам огромнейшее за желание помочь, я себя уже накрутила до не могу.
QR код доступа к результатам КТ выложила, как фото, проверила, у меня по ссылке открываются результаты.
также выложила на drive. Google. Com https://drive.google.com/drive/folders/1hc0xtFM_yFnOGFGaZcycP iWO8zhCpiLL?usp=sharing
Буду очень признательна за ответ и ваше мнение.
Снежана
Продублируйте ссылку еще раз - выдает ошибку
1
Снежана 2022-02-15 11:57
Попробуйте, пожалуйста, так https://drive.google.com/drive/folders/1hc0xtFM_yFnOGFGaZcycP iWO8zhCpiLL?usp=sharing
Я поняла, в чем проблема - сайт 03online разорвал ссылку в месте yFnOGFGaZcycP iWO8zhCpiLL? usp=sharing и вставил пробел между cycP и iWO8
Ссылка должна быть слитной, без пробелов между собой.
Спасибо огромное! (либо можно включить камеру на смартфоне, направив ее на изображение QR кода, тогда можно будет перейти по ссылке на результаты (запись, та же, что и на диске)
Посмотрел- больше данных за вязкий густой экссудат (так ка имеются вкрапления воздуха).
1
Снежана 2022-02-15 14:39
Спасибо вам преогромнейшее за ответ!
На текущий момент я пропила Цефодокс 1 таб 2р в день (10 дней), а также назначали Назонекс синус, назонекс все еще продолжаю, но уже не 2 впрыскивания по 2 раза в день, а 2 впрыскивания только в левую ноздрю 1 раз в день (7 дней).
Голова не болит. Помимо всего, страдаю мигренями, поэтому мне было очень сложно отличить головную боль от гайморита (если она была) от приступов мигрени, боль в целом купировалась суматриптаном. На текущий момент последние недели две-три не было ни одного приступа головной боли, что возможно, связано с приемом антибиотика и лечением гайморита (мысли вслух).
По ощущениям небольшое затекание по задней стенке все еще есть, с левой стороны, я его чувствую постоянно, и вы правы, такое ощущение, что жидкость очень густая.