Пневматизация верхнечелюстной пазухи
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в январе перенесла гайморит, делали и кукушки и процедуры синус катетером, все вроде бы прошло. Спустя месяц, сейчас, уже 4 дня мучаюсь с заложенностью в носу, но нос дышит, а вот заложенность и отечность я очеНь сильно ощущаю. Ночью бывает одну из половин носа закладывает, пшикаю снупом. Могу так за ночь 3-4 рада пшикнуть. Промывала эти дни нос долфином, так же обращалась первоначально к терапевту, она назначала лоратодин. Сегодня получила снимок и расшифровку снимка пазух - в описании "пневматизация правой верхнечелюстной пазухи несколько неоднородно снижена". К лор врачу записана, пойду, но лор у нас в городе так себе, если честно, и особо больными не заморачиватся и в проблему пациента совсем не углубляется, не слушает. Подскажите, пожалуйста, о чем говорит расшифровка рентген снимка? Можно ли говорить уже о лечении или лучше сделать КТ?
Так же, посмотрела по истории обращений - третий год подряд в январе я обращалась с одними и теми же жалобами к врачу - на заложенность носа, уха и головные боли. Можно ли говорить о том, что это хроническая форма или возможно в будущем таковая имеет место быть, и если да, то как могу избежать перетекания в хроническую форму?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 17 марта 2021 года

1 ответ
Здравствуйте.
Данное заключение указывает на отечность, либо утолщение слизистой правой верхнечелюстной пазухи.
Если имеется такая возможность, выполните КТ придаточных пазух, конечно. Оно самое информативное.