Гайморит правосторонний

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Плохие зубы
Здравствуйте, у меня окрло месяца болит зуб(имеется полость с которой выделялся гной). Недавно заболела гайморитом: сильнейшая приступообразная головная боль, при пальпации болезненны гайморовы пазухи, носовое дыхание затруднено, выделения из носа желтого цвета! Правосторонний гайморит. Температура субфебрильная. Принимаю лечение. Может ли гайморит возникнуть от такого зуба? Зуб тоде справа. Какие последствия возможны?
Категория: Лор
Добавлен: 18 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Что стало причиной "зуб стал причиной одонтогенного гайморита" или наоборот, остается только догадываться. Вам необходимо в обязательно санировать пазуху, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, после чего Диоксидин 1% полпипетке 3 раза в день неделю. В обязательном порядке обратиться к стоматологу в отношении зуба. Сообщение "зуб-пазуха" требуется ушить.