Правосторонний гайморит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, при СКТ во всех ППН определяется гиперплазия слизистой. В правой основной пазухе - гиперплазия слизистой и неоднородное содержимое практически полностью выполняющее ее. Отмечается снижение воздушности ячеек решетчатой кости с обеих сторон. Перегородка носа практически искривлена вправо. До СКТ лор отправила на рентген, в заключении написали правосторонний гайморит. Врач рекомендовала пункцию правой верхнечелюстной пазухи, я написала отказ. Было назначено лечение (кукушки, клацид ср, отривин, ультрафонофорез, синупрет). Температуры нет, болей нет, нос дышит. СКТ было сделано после 7 дней лечения. Очень боюсь заключения: КТ признаки пансинусита.
Большое спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 6 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Гиперплазия может быть отеком. Неоднородное содержимое-катаральной жидкостью с хлопьями гноя. В данной ситуации от пункции отказываться не стоит.
P. S. Будьте здоровы!