Фронтит и гайморит

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 27.04 обратился к ЛОРу с жалобами, т. к. после перенесенной простуды почувствовал в носу запах гноя и при высмаркивании появились странные звуки в носу (сложно их охарактеризовать, как будто что то закрывается и открывается, с небольшим свистом и скрипом). Болей не было, не при нажатии на верхние и нижние пазухи, температура 37 (но она постоянно у меня такая последние 7-8 лет). Снимок показал фронтит и гайморит справа. Диагноз Острый катаральный гемисинусит справа.
Лечение:
Цефазолин 1 в/м 3 раза в сутки
Метранидазол 0,25 2 раза в сутки
Диазолин 0,1 1 р в сутки
Прмываю Долфином и закапываю Диоксидин 1% 3 раза в сутки
Также ультразвук
Хлористый кальций не делаю, т. к. есть определенные противопоказания
2.05 почувствовал, что появились неприятные ощущения в районе переносицы и правого глаза. Болями это назвать сложно, но определенный дискомфорт периодически возникает, если резко встаю к примеру. При наклоне головы никаких ощущений нет, нажатия на лоб и на бровь также безболезненны. Температуры нет. Каких либо гнойных выделений нет и не было.
Беспокоит то, что при обращении вообще ничего не было. Хотя запах гноя практически исчез.
Оцените пожалуйста назначенное лечение и посоветуйте может что то добавить?
По снимку все так плохо? А то напугали меня этим фронтитом. Я принимаю лекарства уже 8 дней, а результата как бы нет. Не хуже не лучше. Хотя из жалоб только неприятный запах в носу и дискомфорт в переносице периодически. Каких либо ярких симптомов нет. Сколько дней как правило лечится такое заболевание? Посоветуйте как быть дальше?
http://radikal.ru/F/s008.radikal.ru/i304/1505/00/8d801c27e6f6.jpg.html
http://radikal.ru/F/s020.radikal.ru/i717/1505/0d/89682048cbe3.jpg.html

Категория: Лор
Добавлен: 5 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! В лобной пазухе горизонтальный уровень жидкости. Медикаментозного лечения как монотерапии не достаточно. Необходимы пункции, промывание пазух носа вакуумным отсосом.