Гайморит обеих пазух

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 27 декабря заболел затылок с правой стороны. Потом перешло в район носа. Запах "сена" в правой ноздре. С 4го по 8е января пил по одной таблетке супрастина с утра. Сходил на рентген, получил результаты. Подскажите с чего начать лечение и серьезность результатов. Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 11 января 2021 года

7 ответов

Здравствуйте, Максим!

Имеются ли выделения из носа? Какого характера?
Повышается температура тела?
Боли сохраняются?
Максим 2021-01-11 11:41
Здравствуйте, Татьяна! Выделений из носа нет. Болей нет, температуры за все дни не было, давление в норме (по работе меряют и то и другое каждый день). Есть иногда только небольшое ощущение в ПРАВОЙ ноздре, ближе к переносице. Запах тоже не весь день, а иногда появляется.
По рентгену у вас катаральный гайморит.

Можно пролечить местным антибактериальным препаратом.

1. Снуп 3 раза в день 7 дней.
2. Через 10 минут туалет солевым раствором.
3. Полидекса 3 раза в день 7 дней.
4. Синупрет 2 драже 3 раза в день 1 дней.
5. Лоратадин 1т 1 раз в день.
Максим 2021-01-11 13:11
Спасибо, Татьяна! А 2й пункт на Аквалор Форте можно заменить?

И ещё вопрос, если можно - это ещё не очень серьезно? Лечится? К Лору в поликлинику попаду только через 2 дня.
Да, можно аквалор форте промывать.

2 дня терпит. Главное лечиться эти 2 дня)
Максим 2021-01-11 19:31
Еще раз спасибо, Татьяна!