Как справиться с гайморитом

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Мне 42 года. С 20 лет болею хроническим двусторонним гайморитом и фронтитом. Кроме этого у меня очень восприимчиво к простуде горло. Где-то до 38 лет переносил это более -менее нормально. У отоларинголога на приеме ни разу не был. А в последние 4 года стало хуже. Не могу пить в прохладное время ничего холодного, даже чуть охлажденного. Сразу воспаляется горло, мгновенно появляется насморк и если срочно не начать делать что-то кардинальное появляется температура. Доктора предлагают ложиться в стационар, делать пункцию, я традиционно отказываюсь. В результате прохожу курс лечения антибиотиками и так до следующего раза. 1 или 2 раза раз в год попадаю на прием к отоларингологу. Остальные случаи удается лечить самому при помощи аугментина, циннабсина или синупрета. Подскажите, может есть какие-нибудь профилактические средства. Ведь 18 лет было все более-менее нормально.
Категория: Лор
Добавлен: 1 сентября 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Как только вы почувствуете, что появляется насморк, необходимо начинать санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин и т. д.), после чего промывайте полость носа физраствором, затем местными антисептиками по пипетке (Хлоргексидин, Мирамистин и т. д.).
Радик 2016-11-25 09:09
Здравствуйте меня завут Радик, у меня проблема это насморк, забито одна ноздря то одна то друга, болит лоб и глоза. Причина это простуда. А еще у меня тухляк в носу самые ванючие запахи у меня застревают.
Здравствуйте! Уважаемый Радик, вам необходимо обратиться к врачу очно, сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит (гайморит, фронтит и т. д.). Заболевания серьезный, что требует врачебного контроля.