Сильная давящая боль в затылке при кисте пазухи носа

Спрашивает: Tatyana89
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день! В апреле был гайморит, делала кт в правой пазухе наши кисту большую. В октябре снова поставили двусторонний гайморит, лечила, правую пазуху (в которой у меня киста) прокалывали, гноя не было, сказали кистозные выделения. 5 дней назад (спустя 2 недели как выздоровела) резко заболела правая пазуха, были выделения сначала с коричневым потом с желто-зеленым оттенком, затем прошли, чуть закладывает нос. Температура 37 - 37 с копейками держится. Голова как будто горит горячая. 2 дня беспокоят сильные головные боли с правой стороны где киста, лобно-височная часть и затылок внизу с правой стороны (особенно сильно ноет, давит), состояние как "контуженная " на правую сторону. Вчера даже обезболивающие не помогали. Подскажите это может быть боль от кисты? Киста почти заполнила всю пазуху. Очень сильно беспокоит давящая боль в затылке (от уха до середины внизу черепа). Или с чем это ещё может быть связано?
Категория: Лор
Добавлен: 10 ноября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Киста гайморовой пазухе не дает такую клинику. Но учитывая наличие воспалитеного процесса со стороны гайморовых пазух необходимо исключить и воспаление в основной пазухе. Для этого показано следать КТ ППН. При отсутствии патологии со стороны основной пазухи показана консультация невропатолога.
Antonina89 2021-11-14 12:25
Добрый день! Я дошла к лору на прием очно, было назначено лечение чтобы снять острый процесс воспаления и готовится к удалению кисты. Назначили: назонекс, цетрин, синупрет, вильпрофен 1000мг 2р/д и метипред 1т в день. Лекарства пью 5 день. Подскажите на метипред может быть такая побочка: какой то спазм с сосудами идёт, низкий пульс (хотя у меня повышенный пульс) и экстросистолы участились. И это все и днем и ночью с того момента как я начала лечение.
Можно принимать гормональный препарат только в виде спрея (Назонекс) раз имеются побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы.