Киста пазухи
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Результат МРТ прикрепила. Нужно ли лечение? Что делать с кистой? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 8 ноября 2021 года

3 ответа
Здравствуйте! На данный момент есть жалобы со стороны носа (насморк, заложенность носа)? Утолщение слизистой гайморовой пазухи указывает на воспалительный процесс (либо инфекционный либо аллерический).
Если нет давящей боли со стороны пазухи где киста- тогда показано наблюдение у ЛОР (рентген контроль или КТ ППН 1 раз в год).
Оксана 2021-11-08 13:10
Здравствуйте. Нет насморка. Скажите, а эта киста не опасна? Она может расти?
Киста может увеличиваться в размере и вызывать давящую боль в области соответствующей пазухи. В таком случае будет показана гайморотомия с удалением кисты. Сама по себе киста не опасна.