Киста в пазухе - опасно ли?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Собираюсь проходить ВВК для полиции. На 3 группу. Сделала рентген носовых пазух - сделали такое заключение (прикладываю). Я крайне удивлена, ведь с дыханием у меня все в порядке, вообще нос никогда не беспокоил, кроме обычного насморка при болезни. В общем, жалоб у меня не было и нет. А тут вдруг какая-то киста.
1. Опасно ли это и отправят ли меня делать операцию? (я записалась на очную консультацию, просто только через неделю запись, а я теперь волнуюсь, хочу понимать, к чему готовиться)
2. Можно ли пройти ВВК на третью группу с таким диагнозом?
Категория: Лор
Добавлен: 2 февраля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.
1. Не опасно. Киста небольшая, подлежит наблюдению. КТ придаточных пазух носа 1 раз в год. Если будет расти, то удалить.
2. Наличие кист верхнечелюстных пазух без нарушения их барофункции, не препятствуют прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.
Алёна 2021-02-02 18:30
Спасибо большое за быстрый подробный ответ!