Воспаление в гайморовой пазухе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, на КТ для стоматолоии обнаружили воспаление в гайморовой пазухе, так же есть версия, что там киста. Скрин КТ прилагаю. При этом горло слева все время красное, а из правой ноздри сочится кровь. Может ли это быть связано с воспалением в пазухе и если нет, то откуда это и что с этим делать? И что с самой гайморовой пазухой? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 13 апреля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! В обеих гайморовых пазухах кисты, скорее всего, ложные (без экссудата-жидкости). Кисты связаны с зубами (альвеолярные кисты). Есть ли затруднение носового дыхания?
Ирина 2021-04-16 20:01
Затруднений с носовым дыханием вроде нет.
Сейчас стала принимать аскорутин, крови в носу стало меньше, но совсем не пропала.
Киста - следствие долгого воспалительного процесса?
Если будет возможность промывать полость нос раствором морской воды, затем использовать Аминокапроновую кислоту по 2-3 капли 3 раза в день 10 дней.
Ирина 2021-04-24 16:24
А как быть с источником воспаления, т. е с зубами? Видно ли там какое-либо от них воспаление? Или все пролечить, как Вы посоветовали, а потом, если не поможет, уже искать причину и разбираться с зубами?
Вопрос с зубами вы можете решить только со стоматологами. Возможно, что процесс хронический, протекает латентно, поэтому образовались кисты, а не гнойный деструктивный процесс.