Образование в гайморовой пазухе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, беспокоить образование в гайморовой пазухе, год назад его пробивали, вытекла золотистая жидкость. Проявлчеться как заложенност носа поутрам, в течении дня нет заложенност. Повышения температуры наблюдаю.
Категория: Лор
Добавлен: 6 февраля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте! У Вас киста верхнечелюстной пазухи. Я так понимаю вам год назад проводили пункцию гайморовой пазухи в результате которой и была получена желтое отделяемое. Если не проводилась операция по удалению самой кисты то она склонна повторно наполняться. Если она не вызывает давящих болей в области проекции гайморовой пазухи то необходимо наблюдение за её ростом.
Какая температура на данный момент? Есть ли выделения из носа? Сдавали клинический анализ крови?
Анна 2021-02-06 16:17
Спасибо, поняла, температура 36.7, выделения бывают на холодном воздухе, в помещении нет., Выделения светлые, водянистые. Кровь не сдавала
По поводу заложенности носа - не исключен вазомоторный ринит. Можно сдать риноцитограмму, чтобы определить природу воспаления. За сутки до обследования отменить прием антигистаминных препаратов (от аллергии) и интраназальных кортикостероидов (если принимаете).
Анна 2021-02-06 17:57
Спасибо, а возможно лечение медикаментозно, или при полном наполнении удалять, операция
И какая природа ее происхождения, корни зубов или перенесенные простуды?!
Причиной развития кисты может быть закупорка протоки желез из-за частых воспалительных процессов в полости носа и околоносовых пазух (синуситы); воспалительный процесс зуба при распространении на корневой канал; формирование кист зуба, которая проромтает в полости гайморовой пазухи и продолжает расти.
Решение вопроса об оперативном удалении кисты стоит когда она занимает весь объем пазухи и клинически проявляет себя давящими болями в области пазухи.
Анна 2021-02-07 09:39
Спасибо огромное, а что же делать как найти причину, что лечить?
Необходимо найти причину задолженности носа и заниматься восстановлением носового дыхания. А по поводу кисты достаточно при отсутствии жалоб в динамике делать 1 раз в год рентген околоносовых пазух или КТ околоносовых пазух, чтобы отслеживать рост.