Можно ли греть воспалительные процессы в гайморовых пазухах?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Елена Николаевна, можно ли греть (гнойный) воспалительный процесс в гайморовых пазухах, недавно приболела, начался насморк с очень сильной заложенностью, что дышать было практически невозможно, я и стала промывать солевым раствором, капать ринонорм, недолго дня 3, но от этого заложенности не убавилось, может быть только на какое-то время. Промывала тоже где-то дня 3 раза 2 в день, потом решила разок закапать нафтизином, эффект лучше, чем от ринонорма. Сегодня сильно и долго болели надбровные дуги, что было очень больно наклоняться, но со временем боль ушла. Что вы мне посоветуете? Можно начать греть или продолжать промывать. Или может быть какие-нибудь ножные ванны? Температуры нет.
Категория: Лор
Добавлен: 17 июля 2019 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-07-21 22:14
Здравствуйте. Нет греть нельзя в вашем случае. Нужно пройти рентген придаточных пазух носа, до прохождения обследования продолжайте местную санацию: сосудосуживающие через 10минут минут туалет носа затем Полидекса по 1впр 3 раза в день.