Заложило ухо при простуде

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, фарингит
Здравствуйте, 9 дней назад заболела. Горло сильно, температура 38. Заложен нос. Сопли не вытекают, но стекают в горло. Так как имеется хронический тонзилит и фарингит врачом был сразу назначен Флемоксин 5 дней, полоскания горла Мирамистином, лизабакт и ксимелин в нос. Через 5 дней особых улучшений не наступило, Флемаксин заменили на супракс. Добавили капли в нос Ринофлуимуцил. Боль в горле прошла через день после супракса. Но появился сухой кашель, усиливающийся ночью.
На данный момент основная жалоба заложенные уши. Попеременно закладывает оба уха. Одно чаще. Нос дышит легче, но пока не очень хорошо. Высмаркиваться так же трудновато.
Из лекарств на сейчас: супракс (4й день), ринофлуимуцил, ксимелин, ацц от сухого кашля.
Подскажите, пожалуйста, что делать с заложенностью ушей и адекватно ли назначенное лечение? Спасибо заранее.
Категория: Лор
Добавлен: 18 января 2018 года

7 ответов

Здравствуйте, лечение назначено адекватно, уши разложит в самую последнюю очередь, когда полностью пройдёт воспалению
в носу.
Заложенность это признак евстахеита, при болезни инфекция из носа попала в слуховую трубу и вызвала ее воспаление.

Сейчас нужно откапывать нос любыми сосудосуживающими каплями 4-5 раз в день, причём в лежачем положении с головой повернутой набок, что бы капли попали в слуховой проход.

К лечению добавить эриус по одной таб на ночь, ингаляции с адреналином через нос и чаще жуйте жвачку это способствует улучшению прохождения воздуха по трубам.

Еще скажите, промываете ли вы нос?
Ирина 2018-01-18 22:03
Нос промываю аквамарисом перед закапыванием капель. Забыла добавить, что еще отдает тяжестью при смене положения и при ходьбе в верхнюю челюсть и скулу
Это признаки гайморита.
А вы снимок пазух делали?
Ирина 2018-01-18 22:13
Снимок не делала. Доктор предположила гайморит, но сказала, что ринфлоимуцил и супракс помогут и при нем. Это так или нужно добавить что-то от гайморита?
Нужно обязательно сделать снимок, если по прошествии 5 дней заложило уши, значит в пазухах все ещё гной, его нужно дренировать, так и до гнойного отита недалеко.
Ирина 2018-01-18 22:18
Спасибо большое за ответы! Обязательно сделаю снимок в ближайшее время. Здоровья Вам!