Болит ухо когда двигаешь челюстью

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! У моего мужа болит ухо, думали, это серная пробка. Почистили, но боль не проходит, и он плохо стал слышать. Еще когда двигает челюстью, больно в ухе. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Теги: лор, серная пробка, покраснело ухо, покраснение уха, двигаю челюстью болит ухо, болит ухо больно двигать челюстью
Категория: Лор
Добавлен: 25 декабря 2010 года

24 ответа

здравствуйте! Были ли мужа выделения из уха, температура, покраснение в заушной области, сухость во рту?
p. S. Серную пробку удаляет только врач-оториноларинголог известными ему методами.
Ольга 2011-01-09 10:35
Здравствуйте. У моего мужа аналогичная проблема. У него нет никаких выделений и покраснений. Сухость во рту также не наблюдается. Буду очень благодарна за помощь.
Здравствуйте! Была ли температура? Покраснение снаружи?
-2
Кирилл 2014-08-11 15:37
Здравствуйте. Я недавно перенёс операцию по удалению фурункула носа. Спустя недели 3 после неё у меня стало болеть в ухе когда я жую и двигаю челюстью. Прошу помочь
Здравствуйте! Очень вероятно, что вас беспокои наружный отит. Начните принимать капли из ряда (Софрадекс, Нормакс, Анауран, Диоксидин 1% и т. д.) по 2-3 капли раза в день.
p. s. Будьте здоровы!
-1
Роман 2016-02-01 20:13
Добрый вечер! Хочу к вам обратиться. Началось это дней 15 назад. Болит ухо когда шевелю челестью, или зеваю, или жую пищу. Когда нажимаю пальцами не болит. Болит прямо внутри уха. Хочу узнать что это такое и что мне делать?!
не где еще не обследовался. Хочу узнать к кому мне обращаться. Или можно в домашних условиях все это вылечить. Покраснений не каких нет. Ударов в ухо небыло.
Здравствуйте! Возможно, что у вас диффузный наружный отит или ограниченный (фурункул). Я бы рекомендовала закапывать ушные капли (Полидекса. Софрадекс и т. д.), после чего вставляйте турунду с Димексидом (предварительно разведите его с водой 1: 4) на 40 минут 3 раза в день 5-7 дней. Необходимо обратиться к ЛОР врачу очно.
Максим 2016-04-20 18:54
Добрый вечер.
Месяц назад переболел ангиной и насморком, вроде всё прошло, но через какое то время заложило ухо, по истечении трёх дней прокапывал один раз на ночь лекарство "Ринонорм" потом обратился к отоларингологу. Врач посмотрел здоровое ухо и больное, в больном сказал, есть какое то тело, видимо пробка, промыли тёплой водой. Но ухо так и не прошло, прошёл повторное "обследование", но помимо этого стало беспокоить, то, что при движении челюсти, отдаёт в ухо, в чём уведомил врача! Врач прикладывал вибрирующую металлическую пластину и спрашивал где шумит, в общем поставил какой то диагноз, простудное (застудил мышцы). Прописал прикладывать тёплую соль и йодовые сетки, а также Найз при болях.
Сейчас наблюдаю, что опять начало болеть горло, и постоянно в горле накапливается мокрый комок, который с трудом проглатывается. Ещё и температура появилась до 36,9С.
Спасибо.
Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, запрокинув голову назад 3 раза в день неделю. В ухо можно капать борный спирт сразу после туалета носа по 2 капли 3 раза в день.
Максим 2016-04-22 10:23
Большое спасибо за консультацию.
Максим 2016-04-29 14:34
Добрый день.
Хочу рассказать следующее, после повторного посещения врача, прошло дня три в сумме около двух с половиной недель, стал замечать, как я писал, появился ком между горлом и носом, который никак не проходит, высморкаться не получается, нос дышит хорошо. Когда проглатываешь накопившуюся слюну ощущается, что она с трудом проходит, особенно вечером, когда в доме сухо, и слюновыделение слабое приходится пить воду, чтобы как то облегчить проход слюны.
Посетил с этой проблемой терапевта, на что он отправил меня на рентген ППН.
Вот ответ рентгенолога: На рентгенографии околоносовых пазух - справа без образований, слева определяется округлая тень с чёткими, ровными контурами, размерами примерно 2,7 на 2,5 см. В в среднем отделе контур округлой тени плавно переходит в нижнюю стенку глазницы на протяжении примерно 1,3 см.
Заключение: Объёмное образование околоносовой пазухи? Левой глазницы? Для уточнения диагноза необходимо КТ черепа.
С результатами пришёл к другому ЛОР врачу, она меня выслушала, посмотрела уши, нос, горло, смотрела зеркалом в горле, высовывала язык и т. п. продували воздухом нос и уши облегчение так и не пришло.
Диагноз поставила Двухсторонний тубоотит.
По поводу рентгена сказала надо делать томографию.
Лечение не назначила, думаю из за неясности первого диагноза?!
Спасибо и извините за беспокойство.
Здравствуйте! В вашем случае, конечно, следует исключать кисту или новообразование или же просто отек слизистой. В остальном, лечение не назначено в связи с тем, что, возможно, понадобится операция.
Данил 2016-10-07 04:09
Здравствуйте 3 дня назад заболели ухо при шевелении челюстью и когда кушаю, зеваю. Боль не сильная терпимая. Прикладывал ватку промоченую в спирте жгло внутри но стало немного легче но не на долго. Обратится к врачу нет возможности
Здравствуйте! Берегите уши от воды. В уши капайте капли Софрадекс по 2 капли 3 раза в день неделю.
Яна 2017-04-13 18:44
Здравствуйте!
У меня болит ухо, если потрогать пальцем область около его, становится невыносимо больно. На ощупь внутри есть мягкие опухоли, скорее напоминающие водяные прыщи. Когда лежишь на боку из уха идут выделения, похожие на воду. Так же присутствует нарушение слуха, из-за большого количества опухолей (прыщей) внутри уха. Температуры нет, сухости в орту нет. Простудой не болела. Можете посоветовать что-нибудь?
Здравствуйте! Стоит беречь ухо от воды, в ухо начните капать Ципромед или Отофу. Обязательно покажитесь ЛОР врачу, чтобы исключить герпетическую инфекцию.
Евгений 2018-12-17 00:02
Здравствуйте! Второй день когда ешь и сжимаешь правую сторону челюсти в правом ухе как будто воздух как в насосе слышится (шипение) происходит, ухо не болит и других симптомов тоже нету, жена рядом ничего не слышит когда я прошу ее послушать. Подскажите что это может быть и как лечить? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Может воспалиться сустав, который соединяет верхнюю и нижнюю челюсть. Отоларинголог все равно должен исключить скрытую лор-патологию, постарайтесь пока кушать менее твердую пищу до посещения стоматолога. Минимум 5 дней надо принимать противовоспалительный препарат ибупрофен/еврофаст 400мг 2 раза в день. Будьте здоровы.
Валерий 2020-01-21 05:12
Здравствуйте, два дня назад сильно упал с лестницы. Была большая рана рядом с области виска, до черепа и немного на подбородке. Ударился об две ступеньки. Обе раны зашили. Сотрясения нет, как хирург сказал.
Сначала особо не замечал, но при шевелении нижней части челюсти, при сильном прикусе челюсти, болит в области уха, боль терпимая, но не приятная. Что это может быть, и к какому врачу обратиться?
Здравствуйте, данная проблема ещё актуальна?
Валерия 2020-06-24 03:33
Здравствуйте. После продувания уха, оно начало ныть. Спустя несколько часов стало больно шевелить челюстью, а именно со стороны больного уха. При наклоне боли усиливаются. Также наблюдались скрипы внутри уха. Подскажи, пожалуйста, что делать в данной ситуации.
Здравствуйте.
Подскажите, при надавливание в проекции височно-нижнечелюстного сустава- отмечается боль?
Катерина 2022-06-15 20:11
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что мне делать, чем лечить? И вообще что это может быть? Пару дней назад, чистя уши ватными палочками, мой муж резким движением что-то нарушил. Стала вытекать розовая жидкость. Слышит хорошо. Но когда зевает или чихает, болит ухо. Я закапывала ему легким раствором алое. Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте. Рекомендован очный осмотр лор врачом - для выполнения туалета наружного слухового прохода