Кт через 3 месяца после травмы

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, посмотри пожалуйста результаты мскт моего сына,3 месяца назад он получил травму серьёзную а школе, лежал а нейрохирургии. Сейчас стал жаловаться на сильные головные боли в лобной части, закладывания ушей. Что с ним? Что означает это заключение?
Категория: Лор
Добавлен: 21 августа 2017 года

9 ответов

Здравствуйте! У вашего сына головные боли не связаны с утолщением слизистой в гайморовых пазухах. Боли, скорее всего, имеют неврологический характер. Находки по Кт абсолютно не критичны и не требуют лечения, если сына не беспокоит затруднение носового дыхания.
Мария 2017-08-21 21:29
В том то и дело, что нос плохо дышит. . А что значит ниеропластический процесс?
Вы данной ситуации присутствует опечатка- гиперпластический процесс, что означает разрастание слизистой за счёт хронического воспалителения.
Поскольку присутствует затруднение носового дыхания следует использовать местные глюкокортикоиды (Назонекс, Дезринит и т. д.) по 2 дозы 2 раза в день не менее 10 дней.
Мария 2017-08-21 21:59
А что означает этот процесс? Мы на назонексе уже три месяца (
Хроническое воспаление или аллергия. Также у сына могут быть проблемы с носовым дыханием за счёт искривлённой перегородки носа, что при неэффективности Назонекса требует оперативного лечения.
Мария 2017-08-21 22:13
Спасибо Явам огромное. А что за синехия и что там в форме полипа с размерами какими то большими? Это что полип ещё у нас кромки шипа?
Пришлите лучше серию снимков.
Мария 2017-08-22 08:09
Я бы с удовольствием прислала, но диск у сына, я пока в отъезде, а он мне вчера вот прислал только заключение. По описанию вы можете объяснить, что это такое все таки?
На описании снимка указано, что имеется утолщение слизистой в виде полипа (это не факт, что это полип). Синехии-сращения между слизистой. Причин пока оперативного лечения я не вижу.