Перенапряжение горла

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте! Две недели назад я устроилась работать преподавателем. Сперва все было нормально, но через пару дней заболело горло. К концу недели боль стала очень сильной, но за выходные, в течение которых я пила теплое и в основном молчала, все полностью прошло. В понедельник и вторник на этой неделе я говорила спокойным тоном, горло не болело. В среду несколько раз повысила голос - горло заболело опять. Сегодня говорила очень много, громко, один класс долго и громко отчитывала. Горло заболело просто ужасно. Пришла домой, посмотрела в зеркало, а у меня по задней стенке горла кровь сочится. При глотании такая боль, будто я кулек гвоздей пытаюсь в себя запихнуть. Я так понимаю, все это из-за перенапряжения горла на работе? Можно ли мне как-то себе помочь в такой ситуации?
На фото видно не очень хорошо, но вот то темное, что с правой стороны, это кровь.

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 2 декабря 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. На фотографии признаки дрип синдорма. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.

Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Анастасия 2021-12-02 23:31
Нос дышит нормально, но чувство стекания есть, это уже много лет, иногда обостряется, особенно в холодное время года. Но вот то, что произошло в последние две недели - сильнейшая боль в горле и кровь, - такое впервые.
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Рентген Придаточных пазух носа
4 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

5 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

6 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
7 Поулоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день
8 Обильное витаминизированное питье
Через 3 дня напишите о Вашем самочувствие