Заложенность носа и отдышка

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте. Около двух недель начался насморк, заложенность носа, немного периодически беспокоило левое ухо (шевеление, онемение снаружи). Около недели назад посетил врача Лор, было назначено лечение. Состояние улучшилось, но появилась отдышка (периодически) и осталась заложенность носа. В августе переболел ковидом. Подскажите дальнейшее лечение
Категория: Лор
Добавлен: 23 октября 2021 года

10 ответов

Здравствуйте. Одышка у вас при вдохе или выдохе? Кашель, осиплость голоса?
Платная консультация
Валерий 2021-10-23 12:48
Нехватка воздуха, зевота, невозможность полностью вздохнуть
Валерий 2021-10-23 12:50
Кашля нет, иногда отхаркивается немного слизи, голос немного осиплый
Есть возможность провести ингаляции с небулайзером, можно сделать пару раз с дексаметазоном и физраствором. Скорее всего у вас сохраняется отек слизистой в гортани. Продолжайте Цетрин принимать. Конечно желательно чтобы врач послушал ваши лёгкие.
Платная консультация
Валерий 2021-10-23 13:30
Спасибо за ответ. Распишите пожалуйста по ингаляции, сколько дней, раз в день, и надо ли дексаметазон разбавлять или залить из ампулы
1 ампула (1мл) + 3-4 мл физраствора 1 раз в день утром. Вечером можно просто ингаляции с физратсвором 5 мл. Делайте пока ощущаете одышку. Но не больше 5ти раз.
Платная консультация
Валерий 2021-10-26 11:47
Добрый день. У меня дома было 2 ампулы дексаметазона, я их за два дня по вашей схеме использовал, к сожалению купить еще не получается т. к. в аптеках его нет. Есть в таблетках. С отдышкой уже лучше, но еще иногда есть нехватка и зевота. Подскажите, можно ли его чем то заменить.
Можно но уже намного дороже. Обычно для этого используется пульмикорт.
Платная консультация
Валерий 2021-10-26 18:11
Спасибо за помощь! Есть купленный ДУОРЕСП СПИРОМАКС, вроде как одно действующие вещество.