Потеря голоса

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор. Пару дней назад пропал голос, через 2 дня стало болеть посередине грузины, где начинаются ребра, отдаёт туда при кашле, кашель тоже начался с потерей голоса. Одно потянуло за собой другое. Что делать сейчас? Начала делать ингаляции с бердуалом, какие рекомендации при таком случае. (Потеря голоса, болит грудина при кашле, кашель сухой и частый).
Категория: Лор
Добавлен: 25 января 2021 года

6 ответов

Здравствуйте! У Вас есть повышение температуры тела, жалобы со стороны носа (насморк, заложенность носа)? Если можете прикрепите к ответу фото горла на данный момент.
Алина 2021-01-26 08:02
Температура в норме, насморка нет, правда заложенность с утра. И глотать тк па кот больно, думаю еще с гландами что-то.
Фото не информативно. Пожалуйста постарайтесь переделать, чтобы была обозрима задняя стенка глотки. Аллергия на медикаменты есть?
Алина 2021-01-26 15:00
Гланды и грудина побаливает еще.
По клинике у Вас признаки фаринголаринготрахеита на фоне респираторно-вирусной инфекции. Необходимо полоскание горла раствором антисептика (фурацилин, хлоргексидин) каждые 2 часа; Септолете рассасывать каждые 2 -3 часа (не больше 8 табл в сутки); АЦЦ 600мг -1 раз в день + Мукалтин по 2 таб внутрь 3-4 раза в день; увлажнение слизистой носа солевыми растворами; щелочные ингаляции (можно использовать NaCl 0,9%). Обильное питье, следите за температурой и влажностью в помещении. Необходима консультация терапевта, чтобы исключить воспаление нижних дыхательных путей. Скорейшего выздоровления!
Алина 2021-01-27 09:31
Спасибо большое за рекомендации.