На 10 неделе беременности ОРВИ. Небулайзер можно?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня на 10 неделе беременности признаки ОРВИ- отекла слизистая носа без отделяемого секрета, по утрам могу высморкаться прозрачным содержимым, но чувствую, что есть отёк и уши закладывает. Кроме этого, не продуктивный, сухой кашель, особенно, вечером. Температуры нет. Общая слабость.
Можно ли мне делать ингаляции небулайзером. Если да, то что в него можно заправить? Чем снять отёк в носу и кашель прекратить?
Спасибо заранее ????
Категория: Лор
Добавлен: 4 декабря 2020 года

11 ответов

Здравствуйте, Екатерина!

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.

Ингаляции делать можно просто с физраствором.
Екатерина 2020-12-04 12:52
Фото горла прилагаю. Оно меня не беспокоит.
Ингаляции делать маской для носа и рта или только для рта? Спасибо большое
Но его лечить нужно, есть острый фарингит.

В нос можно детские сосудосуживающие капли 3 раза в день + аквамарис Стронг 4-6 раз а сутки.

Глотку полощите расвором соль+сода+йод+ромашка

Ректальные противовоспалительные свечи Вибуркол по 1 свече 2 раза в день

Ингаляции через маску утром и вечером

Щадящая диета, обильное питье.

Курс лечения 5-7 дней)
Екатерина Декина 2022-01-01 10:28
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна. Вы мне уже помогли, когда я беременная была, а теперь кормлю грудью ребёнка и начался гайморит.

Болею простудой 8 дней. Сначала были жидкие сопли, потом стали зеленеть. После ночи, вообще, из пазух что-то зелёно-коричневое вымывается. Температура то нормальная, то 37. Голова чумная, на ухо давит. Сделала анализ крови на 6 день простуды, терапевт сказала всё хорошо по нему. Но у меня постоянно отёк в носу, пазуха левая давит и при высмаркивании болит. Пару раз в день сосудосужающее пшикаю. Делаю промывание по 4 - 5 р день лейкой Аквамарис, пшикаю раз в сутки Фликс. Терапевт сказала, если не помогает, лучше спросить у Лора, какой выпить антибиотик. Очень благодарна за ответ.
Екатерина 2020-12-14 13:23
Здравствуйте. Спасибо за Ваш совет. Всё делала, как Вы написали. Немного лучше, но нос всё равно полноценно не дышит и давящий, сухой кашель в течении дня есть. Ходила на прослушивание к терапевту, легкие чистые. На знаю, что мне еще придумать.
Пришлите фото глотки в динамике посмотреть
Екатерина 2020-12-14 13:53
Фото высылаю.
Екатерина 2020-12-14 13:54
Рассасывайте Лизобакт 2 т 3 раза в день 14 дней
Екатерина 2021-05-06 17:08
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Сергеевна. Вы мне очень помогли в прошлый раз, и я к Вам опять со своим фарингитом.
Сейчас на 32й неделе беременности. Этот фарингит меня сопровождает, практически, всё время, то обостряясь, то утихая. Я так поняла, это из-за моей изгожи в связи с растущим животом.
Неделю назад ребенок заразил ОРВИ. Опять у меня обострение воспаления глотки, но уже ничего из прошлых назначений не помогает.
Мои симптомы: заложенный нос и лающий кашель. Сначала очень пекло горло, сейчас не печет. Когда молчу, почти не кашляю.
Лечусь полосканиями Фурацелином и Шалфеем. Орошаю горло Тандум-Верде, пью три дня Синупрет для носа и промываю нос, и пшикаю в него Аква Марис стронг. По надобности - Називин детский. Пью чай и воду много.
Сначала ставила свечи Вибуркол. Закончила.
Фарингосепт мне не помогает совсем, Лисобакт, практически, тоже.
Что мне ещё делать? Очень надеюсь на ответ

Здравствуйте!

На данный момент жалобы сохраняются?