Заложенность носа, затрудненное дыхание
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте.
В начале августа у меня начались трудности заложенностью с носа. Заложен не полностью, но дыхание через него существенно затруднено.
После осмотра эндоскопом поставлен диагноз рефлюкс-индуцированный синусит (у меня ГЭРБ).
Как это можно вылечить или облегчить симптомы?
1 ответ
Здравствуйте! Прежде всего, следует лечить основное заболевание (ГЭРБ), а также санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.