Заложенность носа из за смещения зубов и ВНЧС

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня отсутствует коренной зуб в нижней челюсти слева (1-вый молер). Из за этого зубы стали смещаться (см. Фото), появилось ВНЧС. Но меня беспокоит постоянная заложенность носа и трудности с дыханием. Скажите пожалуйста, может это как то быть связано с моими проблема с челюстью и с зубами. Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 октября 2021 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-31 00:55
Зуб был удалён или он не прорезался?
Александр 2021-10-31 02:06
Здравствуйте, зуб был удален. Его удалили в 2017 году, и не сказали, что нужно протез ставить. Так я и проходил 4 года, потом началось: ВНЧС, смещение (см. Фото). Я просто не знаю может ли быть связано с заложенностью носа и затруднением дыхания.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-31 09:19
1. Заложенность носа с обеих сторон или только со стороны удалённого зуба?
2. "Я просто не знаю может ли быть связано с заложенностью носа и затруднением дыхания. " - Перефразируйте. Что может ли быть связано с заложенностью носа и затруднением дыхания? Не совсем понял вопрос.
Александр 2022-04-24 13:25
Здравствуйте, с дыханием я разобрался, это не из за зуба. У меня другая проблема: в левой части челюсти, где отсутствует коренной зуб у меня постоянно щелкает и хрустит челюсть. К какому специалисту обращаться, у нас гнатологов в городе нет. Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-24 13:42
Добрый день! Обращайтесь к челюстно-лицевому хирургу.
Александр 2022-04-24 15:09
Спасибо, Вам большое за ответ. И последнее, хотел спросить, можно ли в моем случае делать гимнастику челюсти, или воздержаться. Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-24 16:42
До очного осмотра лучше воздержаться.