Пропал вкус после анестезии

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Системная красная волчанка
Здравствуйте, у меня такая проблема: Все выходные новогодние сидела дома, никуда не выходила. 8.01.2021 сходила к стоматологу. Ставили пломбы на 6.7.8 зуб слева на нижней челюсти (номера правильные не знаю). После приема очень долго отходила анестезия- около 5 -6часов. В выходные чувствовала слабость, сразу появилась заложенность носа, и потеря вкуса, но не полная. Приезжал врач с проверкой на ковид, сказал, что у меня ковида точно нет. А половину вкусов не чувствую. Колбаса, кофе, творог - нет вкуса, но текстуру продукта ощущаю. Перец, лимон - чувствую. Мандарины отдаленный вкус, не такой каким должен быть. Может ли быть такая ситуация из-за анестезии? И если да, что с этим делать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 января 2021 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-11 11:33
В пятницу после того, как отошла анестезия, со вкусовой чувствительностью все было нормально, т. е. проблема появилась в субботу?
Александра 2021-01-11 11:37
Да, в пятницу уже все вкусы меньше чувствовались, не так как обычно, не было ярко выраженного контраста. В субботу еще более менее, приблизительно так же как в пятницу, а в воскресенье и сегодня совсем плохо. Что-то кардинальное - чувствуется, остальное нет. Запахи чувствую, но только прям близко. То есть, к носу поднесу, например, кофе - чувствую, а так, чтоб как обычно- нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-11 11:59
Полость рта чем-то полоскали?

Понос, любые другие проявления, кроме заложенности носа?
Александра 2021-01-11 12:06
Нет, ничем не полоскала. Из других проблем - слабость была в выходные, сейчас нет. Температуры нет, ничего, что может сопровождать ковид тоже нет, кроме заложенности носа. Под пломбы закладывали лечебные материалы, названия не знаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-11 12:20
1. На какой челюсти лечили зубы?
2. Пришлите имеющиеся рентгенограммы или КТ зубов или челюстей. КТ можно загрузить на файлообменник.
3. Пришлите фото зубов непосредственно в полости рта, которые лечили.
4. Отделяемое из носа имеется? Какое?
5. За последние две недели были ли контакты с людьми, которые болели?
6. Вкусовая чувствительность в субботу была лучше чем в воскресенье?
Александра 2021-01-11 16:49
1. Нижняя челюсть с левой стороны 6.7.8 зубы
4. Нос просто заложен и не дышит, выделений никаких нет. Не течет. Когда высмаркиваюсь - прозрачные выделения.
5. Не было контактов
6. Да, лучше
Александра 2021-01-11 16:53
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-11 17:06
Нарушение вкусовой чувствительности не связано со стоматологическими процедурами. Если бы это было так, то во-первых не было бы ухудшения с каждым днем, а во-вторых анестезию Вам проводили с одной стороны, а проблема с двух сторон. Также нельзя отвергать, что имеется заложенность носа.

Если есть заложенность носа, значит у Вас ОРВИ, т. е. острая респираторная вирусная инфекция, скорее всего, коронавирусная, т. к. для нее более характерна потеря вкусовой чувствительности.

В любом случае повода для волнения нет. Через 2 недели чувствительность восстановиться, может быть, раньше. Не стоит пугаться, если Вы ее потеряете полностью, т. к. это временное явление.

Отпишитесь через неделю и опишите Ваше состояние!
Александра 2021-01-11 17:08
Хорошо, спасибо большое