После лечения зуба пропало восприятие вкуса

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте, вчера пролечили зуб верхний, если не ошибаюсь то 11 зуб, удалили нерв, запломбировали, все это под анестезией прошло, спустя 4 часа при чаепитии поняла, что у меня частично пропало восприятие вкуса при этом анестезия уже прошла была. Вопрос: возможно ли такое? Под частичным имею в виду то, что я например чувствую сладкое, соленое или просто отдаленный вкус, но вот именно яркого вкуса как обычно нету почему то. И запахи начинаю чувствовать отдаленно, хотя вот днём ещё хорошо чувствовала. Перенесённых простудных заболеваний в ближайшие дни не было
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 октября 2020 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-23 10:39
"Возможно ли такое? " - Возможно.

Как обстоят дела с обонянием и вкусом на утро?
Арина 2020-10-23 10:58
Запах чувствую, вкусовые рецепторы так же. Я звонила в клинику где лечила зуб, там девушка сказала, что такого не может быть и у меня ковид ????‍♀️????
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-23 11:14
То есть утром чувствительность полностью восстановилась?
Арина 2020-10-23 11:27
Нет, все так же как и было. Не чувствую. Запахи чувствую, вкус нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-23 11:35
Тактильная чувствительность языка сохранена?
Станьте перед зеркалом и попробуйте достать подбородок языком. Язык куда-то смещается в сторону?
Арина 2020-10-23 11:39
Все ок. Просто нету вкусовых ощущений, либо есть но очень далеко чувствую. К примеру поела овсянку кашу, я не почувствовала, начала есть халву вкус чувствую далеко, не ярко как это должно быть. Из-за чего так может быть? Неужели из-за зуба, удаления нерва может быть такое. Не первый раз удаляли нерв, но такое впервые.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-23 11:55
Во время лечения Вы полоскали полость рта какими-либо ополаскивателями или антисептиками?
Арина 2020-10-23 11:57
Нет. Промывали только зуб, конкретно в рот ничего не наливали и не просили полоскать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-23 12:11
Не исключен также, что это может быть проявлением "ковид". В любом случае повода для переживаний нет. Через 2-3 недели чувствительность должна восстановиться. Отпишитесь через 5 дней и опишите динамику Ваших ощущений.
Арина 2020-10-23 12:22
Хорошо, спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-01 13:30
Добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.