Ком в горле, какое-то временное удушье

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, и фарингит.
Здравствуйте! Муж с 3 декабря 2020 года переболел ковидом, положительный тест, у меня отрицательный, но я настолько испугалась, что мне стало казаться, что у меня проблема с лёгкими и дыханием, у всех же проблемы с дыханием при ковиде. Хотя у меня кроме как 37.3 больше никаких признаков заболевания не было. Но проблема появилась, горло! В горле появился какой то ком, который я пытаюсь проглотить, слизь, которая стекает по задней стенке и пелена в горле, в ямке, которая порой не даёт мне сделать глубокий вдох, и иногда просто дышать мешать, но через какое то время проходит. Пытаюсь все время, как бы откашлянуть, но кашля нет, мешает что то в горле. Температуры тоже нет. Насморка нет, но бывает отек по вечерам. Сухость во рту бывает, тоже к вечеру, да ещё присоединяется тяжесть дышать и холодеют руки и ноги. Потом проходит. Сплю очень хорошо. Засыпаю проблемно.
Сделала УЗИ щитовидной железы. Норма.
Сходила к Лору. Хронический фарингит-рефлюкс фарингит. Ещё написал ротоглотка: слизистая атрофична, чем меня и напугал ещё больше. Прописал полоскать Бетадином, масло шиповника, Тонзилгон и консультация гастроэнтеролога хотя нет не изжоги, желудок не болит, отрыжка бывает, но редко.
Что такое слизистая атрофична?
Может мне сделать флюорографию или КТ?
Что ещё сделать, чтобы найти причину моего состояния?
Категория: Лор
Добавлен: 7 января 2021 года

5 ответов

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку
Марина 2021-01-07 13:05
Марина 2021-01-07 13:11
Загрузила.
Да, у вас имеется хронический атрофический фарингит.
Заболевание как раз и сопровождается ощущением комка, слизи.

Также есть признаки хронического тонзиллита.

Сдайте мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность

Выполните КТ придаточных пазух носа, чтобы исключить патологию выше и ФГДС, чтобы исключить ГЭРБ.

Рекомендую маслянный спрей Олефар.
Марина 2021-01-08 07:51
Спасибо вам большое!