Скапливания мокроты

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, подскажите ребенку 7 лет неделю назад стал жаловаться на боль в горле. Вызвала врача назначили лечение: Грамидин + спрей тантум верде. Температуры не было. Через пару дней потекли сопли как вода прозрачные. Но уже через день соплей не стало зато они перешли куда то в глубь. Теперь ночами когда ребенок ложится спать начинает давится этой слизью. Днем же все нормально. Но стоит лечь как слизь скапливается. Лор сказал не много увеличены аденоиды но лечения не назначил. Что делать? Как убрать ночную слизь.
Категория: Лор
Добавлен: 4 июня 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! А данной ситуации следует санировать носоглотку. Для начала закапывайте сосудосуживающие капли, затем через минуту промываете полость носа раствором морской воды, после чего закапывайте Хлоргексидин 0.05%, разведённый 1: 1 водой, по 2-3 капли, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю. Также даёте ребёнку Зодак, Зиртек или Фенистил в возрастной дозировке утром и вечером неделю.
Евгения 2019-06-04 15:47
Спасибо за ответ. Вот что меня пугает. Днем ребенок активен нос дышит но стоит ему лечь сразу появляется гундосость и харка в горле. От чего такое может быть? Нос промываю аквамарисом капаю називин. Но если честно страшно ложится спать он прям эту слизь проглатить бедный не может.
Скорее всего, у ребёнка в данный момент проблемы с аденоидом, собственно с которого и стекает отделяемое, поэтому давиться ребенок в положении лёжа. Санируйте нос.
Евгения 2019-06-05 09:04
Спасибо огромное. Вчера все сделала по вашей схеме спал намного лучше.