Болеет ребенок

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аденоидит 3 степени
Здравствуйте,28.09.18 у ребенка мальчика 9 лет вечером заболел живот, к 3 часам утра 29.09 поднялась темп.38 и 3 и повышалась еще 2 раза в течение дня до 39, так же была рвота 3 раза и тест полоски показали увеличение ацетона. Дежурный врач предположила какой то вирус, а на вопрос почему нет симптомов ОРВИ ответила, что могут появится позже.30.09 темп. Была только с утра 37 и 5, ребенок чувствовал себя нормально.1 и 2 окт. Проявлений заболевания не было.3 окт. Первый раз сдавали кровь которая показала увеличение палочкоядерных до 10, в этот же вечер вечером была температура 37, также с этого дня наблюдалась сильная заложенность носа по утрам после сна. Педиатром были назначено тонзилгон, ингавирин и пиносол. При пересдачи крови от 12 октября ИЗ ВЕНЫ отмечались увеличение моноцитов 15, соэ 16 и лейкоцитов 12.54.15 окт. При пересдаче крови моноциты и соэ были в норме, но так же повышенны лейкоциты 11.4. 21 окт. Была темп.37 и 3 и 2 и с этого дня побаливало горло, брызгали мирамистин.23 октября лором был поставлен диагноз правосторонний гайморит и назначен супракс, аквалор и полидекса, на горло жаловаться уже перестал.24 окт. На узи БП и почек было установлено увеличение печени на 1 см и селезенки на 2 см по сравнению с предущим УЗИ от 24 августа. ОАК от 24 окт. Показал увеличение лейкоцитов 11.9, увеличение сегментоядерных 65 и уменьшение лимфоцитов 27. Анализ на иммуноглобулины от 29 окт. Показал перенесенную инфекцию мононуклеоз и ОАК ИЗ ВЕНЫ, который сдавали в клинике гематологии показал увеличение соэ 29, моноцитов 15, тромбоцитов 396. Вопрос такой почему при ОАК из поликлиники от 15 и 24 октября соэ и моноциты были в норме, а в оак из гематологии от 29 окт. Сильно повышенны если анализ на мононуклеоз показал перенесенную инфекцию, а также почему ни в одном анализе не были выявлены мононуклеары? Прилагаю последние анализы. Прилагаю результаты исследований.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 ноября 2018 года

29 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-03 22:41
Добрый день.
Анализы крови каждый раз сдавали строго натощак?
Наталья 2018-11-03 22:43
Да, каждый раз натощак, только 12 и последний анализ от 29 числа из вены.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-03 23:04
По мононуклеозу - анализ действительно говорит о перенесенном мононуклеозе, но он был перенесен ранее, чем месяц назад. Поэтому и не было мононуклеаров в крови в этот раз.
Изменения анализа крови можно объяснить инфекцией, которая осложнилась каким-то воспалительным процессом. Гайморит на основании чего установлен - снимок делали?
Наталья 2018-11-03 23:06
Делали да, но последний анализ сдавали уже после того как пролечились после него. А мононуклеаров не было вообще ни в одном анализе почему то.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-03 23:11
Такие результаты, как 29.10, говорят о восстановительном периоде после гнойной инфекции, то есть могут быть остаточными после гайморита. Но нужно еще раз проконтролировать состояние ребенка, так как развитие других осложнений может быть, учитывая, что организм ослаблен.
Мононуклеаров нет, так как это заболевание не связано с мононуклеозом, его ребенок перенес когда-то раньше, более 3-4 месяцев назад, не в этот раз.
Наталья 2018-11-03 23:14
А с чем тогда может быть связано его состояние с 29 сентября? И увеличение печени и селезенки?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-03 23:19
Такое состояние может быть связано с вирусной инфекцией, которая затем осложнилась гайморитом.
Реактивное увеличение печени и селезенки может быть при любом инфекционном заболевании.
По мононуклеозу - igm указывают на острый процесс, то есть на только возникшую инфекцию, они появляются на 2-4 неделе и исчезают только через 3-4 месяца, у вас же они отрицательные, значит после острого мононуклеоза уже прошло больше 3-4 месяцев.

Наталья 2018-11-03 23:21
Мы конечно будем пересдавать анализ, но на ваш взгляд скажите нет ли каких то страшных прям показателей у нас?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-03 23:22
Сейчас по анализам страшных показателей нет, но после такого заболевания, с развитием осложнения, ребенку нужно восстановиться, можно начать прием растительных адаптогенов, поливитаминов.
Наталья 2018-11-03 23:23
На данныц момент приписали циклоферон и хофитол
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-03 23:24
Да, это тоже нужно для профилактики инфекций (организм ослаблен) и восстановления работы печени.
Наталья 2018-11-04 15:13
Это получается, что начиная с 28 сентября, он болел не мононуклеозом. А чем тогда? Могла ли это быть вирусная инфекция какая то без прочих признаков орви? И какие обследования необходимо еще пройти чтоб выяснить чем он переболел?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-04 20:32
Да, это могла быть другая вирусная инфекция. Точно выяснить сложно, так как под сокращением орви может скрываться и грипп, и парагрипп, и множество других вирусов. Обследование сейчас особой пользы не даст.
Сейчас необходимо направить силы на восстановление и профилактику простудных заболеваний.
Наталья 2018-11-04 20:52
А подскажите вот у него еще заложенность носа снова по утрам началась и во сне иногда и осип голос, но нет кашля и горло не болит. Голос мог осипнуть из за заложенности носа?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-04 21:00
Да, мог, учитывая недавно перенесенный гайморит, лучше обратиться для повторного осмотра к лору.
Наталья 2018-11-04 21:03
А моноциты и соэ могли так сильно увеличиться при орви?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-04 21:19
Да, могли, тем более, что у вас было орви с осложнением.
Наталья 2018-11-09 13:27
О Чем могут говорить данные результаты биохимии и ОАК?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-09 22:23
Есть признаки аллергической реакции.
Щелочная фосфатаза у детей не является показательной, так как значительно увеличивается в период роста.
Наталья 2018-11-10 07:31
А по общему повышены лимфоциты и эозинофилы. Лимфоциты о чем говорят?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-10 17:18
Эозинофилы говорят об аллергической реакции.
Лимфоциты повышаются после вирусной инфекции.
Наталья 2018-11-27 13:17
Подскажитите, пожалуйста, о чем говорит ОАК.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-27 21:22
Очень высокие тромбоциты, нужно пересдать анализ с ручным подсчетом тромбоцитов.
Наталья 2018-11-27 21:23
Лаборант мне сказала что тромбоциты записали ручкой, там где справа внизу
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-27 22:04
Такой показатель - вариант нормы.
Немного повышены лимфоциты - может быть после перенесенной вирусной инфекции.
Наталья 2018-11-28 16:21
Через сколько после выздоровления лимфоциты нормализуются?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-28 20:00
По разному, зависит от организма - 2-4 недели.
Наталья 2018-11-28 22:54
В принципе уже прошло столько. Скажите нужно ли проводить сейчас какие то обследования?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-29 17:54
Если жалоб нет, то специального обследования не требуется.