Низкие лейкоциты, температура без симптомов

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, уважаемый доктор!
У ребенка была температура мах.38,9, небольшой дискомфорт, метеоризм в кишечнике, вялость. Больше симптомов не было. По скорой исключили острый аппендицит, сдали ОАК. Он очень напугал меня, т. к. лейкоциты понижены, хотя никогда такого не бывало при орви. До этого месяц назад была тоже простуда, насморк без температуры, лейкоциты были 7, 9. Сдали пцр на Ковид - отрицательно. Интернет зло для тревожной мамы и я начиталась про лейкоз. Прокомментируйте анализ крови, пожалуйста. Подозрительна ли она или на орви (даже бессимптомном) это нормальная картина. Сейчас общее самочувствие почти в норме, в период болезни появилась мраморность кожи при перепадах температуры, иногда бывает.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 июня 2021 года

22 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-01 14:48
Добрый день.
Такое состояние бывает после вирусной инфекции, не обязательно был Ковид, могло быть и банальное орви, просто ребенок так на него отреагировал.
Евгения. 2021-06-01 16:42
Спасибо! Я просто очень напугалась, что это м. б. лейкоз. Написаламдаже гематологу, но он перенаправил вопрос вам, значит действительно, все пока в педиатрической компетенции. Еще раз спасибо за ответ.
Евгения. 2021-06-01 16:58
Еще один момент не указала, за два дня до этого вынимала из руки мелкие занозочки, под кожей, без крови. И он очень много бегал накануне. АКДС вакцинирован, но гепатит вакцина однократная в роддоме, а потом то ее небыло, то у него атопический дерматит обострение. Может такая история быть от мелких заноз?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-01 21:29
Нет, это последствие перенесенной вирусной инфекции.
Евгения 2021-06-01 21:35
Спасибо большое, доктор. Здоровья Вам!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-01 22:16
Будьте здоровы.
Евгения 2021-06-11 19:37
Здравствуйте, доктор! После того как была температура, начались сопли и кашель на 4 день. Сдали на ковид 19 - отрицаиельно. Лечились, температуры небыло. И вот все вроде пошло на спад, но спустя 10 дней под ночь поднялась температура 37,7, понизилась до 37,2 продержалась 4 часа и ушла. Днем температуры небыло. Ребенок капризный (но это он устал дома тусить и вобще видимо замаялся болеть) аппетит есть. Стул с интервалами в 2 дня, были эпизоды крови на поверхности кала, наш педиатор сказала от натуживания, прописала линекс. Что это была за температура? Это сигнал о новой инфекции или не дай Бог я что-то грозное упускаю. Что нам делать?
Евгения 2021-06-11 19:40
Еще забыла уточнить пересдавали анализы через 5 дней после первых, лейкоциты повысились до 4,7 и повысились лимфоциты до 64. Это нормальная реакция и нет повода для обращения к гематологу?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-11 22:08
Добрый день.
Такая ситуация может быть при присоединении новой инфекции или развитии осложнения. Сама по себе это ситуация не страшная, но надо разобраться и наблюдение. Лучше всего сделать общий анализ крови, он покажет изменения. Или понаблюдайте несколько дней - будет ли еще температура. Будут ли еще какие-то симптомы.
Евгения 2021-06-11 22:29
Спасибо) Сегодня сдали мочу, сдадим кровь на днях. Я с Вами проконсультируюсь по результатам? Наш участковый врач очень безучастный, у меня нет к нему терапевтического доверия.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-11 23:59
Хорошо, присылайте результаты.
Евгения 2021-06-12 15:13
Здравствуйте! Пришли анализы мочи. Все в норме, только есть белок 0,216. Было малое колличество мочи для анализа, но сдала сколько написал. Температуры небыло больше, в принципе кроме капризов простудные явления проходят.
Евгения 2021-06-12 15:21
Доктор файлом не грузится, вот скан. Есть еще кетоновые тела 1,0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-12 21:31
Это говорит о недостатке жидкости в организме, ребенку нужно больше пить жидкости.
Евгения 2021-06-13 04:12
Спасибо большое, доктор) Скажите, может попить какие-либо витаминные комплексы или добавки (на айхербе присматриваюсь)? На мультитабс жалуются по поводу аллергии, у него атопический дерматит боюсь хуже сделать. А поддержать организм как-то хочется, укрепить.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-14 10:30
На лето никакие добавки пить не нужно, больше гуляйте, больше двигайтесь, полноценно кушайте и больше пейте жидкости.
Евгения 2021-06-15 01:23
Спасибо Вам доктор) Вы очень меня успокоили и помогли)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-15 11:01
Всего доброго.
Евгения 2021-06-18 17:03
Добрый день. Неделю уже ребенок без соплей, немного подкашливает. Обострился атопический дерматит. Стал капризнее чем обычно, но сбился режим. Вчера сдали анадиз крови ОКА. Наругали широкоплазменные лимфоциты. К онкогематологии это не имеет отношения? Прокоментируйте, пожалуйста. Еще делали узи брюшной полости. Селезенка и печень в норме. Только газ в кишечнике. Мезентеральные л/у не увеличены.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-18 17:38
Добрый день.
Такие результаты говорят о перенесенной вирусной инфекции. Необходимо наблюдение за состоянием и симптоматическое лечение.
Евгения 2021-06-18 18:35
Спасибо) Мы можем поехать на дачу с ребенком? И нужно ли в динамике опять пересдавать кровь через 2 недели. К гематологу не нужно? Т. е такие анализы нормативны после перенесенной орви?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-18 20:58
Да, можете, если ребенок хорошо себя чувствует.
Пересдавать анализы не нужно.
На заболевание крови не похоже.