Сухой рвотный кашель

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2.3
Здравствуйте, у ребенка начался кашель 5 недель назад. Кашель влажный вместе с насморком. Педиатр назначил Геделикс, Називин. Далее кашель стал сухой, назначение _ Коделак. С разрешения врача начали ингаляции с физраствором. Насморк прошел (густых и зеленых соплей не было). Кашель поменялся, нельзя определить какого он характера, сменялся влажный сухим. Назначение - Эреспал. Результат - сухой кашель только ночью и утром. Но так как это беспокоило сон моего ребенка и меня, последовал очередной вызов врача. Я напрасилась чтоб выдали нам направления анализа мочи и крови. Врач обнаружил увеличение лимфоузлов. Назначение врача - АЦЦ и Амоксиклав! После применения АЦЦ моя дочь перестала спать ночью, кашель усилился до затруднительного, иногда лающего и пару раз со рвотой. Возобновился насморк. Назначение сменили на ингаляции с беродуалом и продолжение Амоксиклава. Кашель не уменьшается, все так же сухой и затяжной.
При осмотрах врача каждый раз дыхание было чистым. Результатов анализов еще нет. Диагноз не поставлен
Мои подозрения на начало отопительного сезона (сухой воздух) и адаптация в детском саду уместна ли? Может ли это провоцировать такой длительный кашель? Раньше такого длительного кашля никогда не было.
Нормально ли применять детскому организму такое количество разных препаратов? Чем в последствии восстановить иммунитет? Что это может быть? Какое обследование пройти и чем лечить дочь от изнуряющего кашля? Спасибо за внимание!
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-12 14:41
Добрый день.
При таком длительном кашле первое, что нужно сделать - это обследовать ребенка. Обязательны общий анализ крови, в зависимости от состояния - рентген легких, не лишняя консультация ЛОРа.
Длительный кашель может быть из-за сухого воздуха, но это больше поверхностное покашливание.
Чаще всего причинами выступают - аллергический компонент, глистные инвазии, воспаление легких, коклюш, хронические заболевания ротоглотки (тонзиллиты, аденоидиты).
Всего доброго.