Анафилаксии мочи по Нечепоренко

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Острый гломироунефрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ мочи по Нечепоренко, у нас год назад был острый гломироунефрит, после перенесённой инфекции 06.01.2022 была высокая температура до 39, анализы опять ухудшались показал белок 0.180 и эритроциты-2 (в общем анализе мочи) В поликлинике пересдали, общий анализ ещё не готов, дали только по Нечепоренко) фото анализов из лаборатории (инвертора) от 17.02
Добавлен: 21 февраля 2022 года

6 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-21 21:49
Здравствуйте, в анализе мочи по Нечипоренко от 21.02 признаки микробно-воспалительного процесса (сплошь лейкоциты), учитывая отсутствие изменений в анализе от 17.02, достоверность исследования вызывает сомнения (отсутствие воспалительных изменений наружных половых органов? Соблюдена ли техники и правила сбора анализа?). У ребенка сохраняется повышенная температура, жалобы на нарушенное мочеиспускание? В общем анализе мочи от 17.02 протеинурия незначительная, но учитывая острый гломерулонефрит в анамнезе, необходим контроль протеинурии в динамике. Эритроциты до 2 клеток в поле зрения при норме ан. Мочи по Нечипоренко не вызывают опасений.
Кристина 2022-02-22 05:55
Здравствуйте, спасибо за ответ, воспалительного процесса нет, половой орган чистый без покраснений, в туалет ходить не больно, сбор мочи произведёт правильно (подмывали, средняя порция мочи, но сегодня пересдали снова) температуры нет и небыло с 11.01
В общем анализе крови от 21.02 воспалительные процессы вроде тоже отсутствуют
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-22 07:37
В общем анализе крови без патологии, результат последнего анализа мочи по Нечипоренко вызывает все же сомнения, отсутствие температуры и дизурии прогностически благоприятно, показаний к антибактериальной терапии в таком случае недостаточно. Анализ мочи требует контроля в динамике.
Кристина 2022-02-22 23:45
Пришли общий анализ мочи от 21.02
Кристина 2022-02-22 23:46
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-23 18:22
Здравствуйте, последний анализ мочи без патологии.