Головная боль и головокружение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Елена мне 35 лет, у меня поле родов 2018 стало поднимается давление до 180/100, кардиолог поставил гипертоническая болезнь назначил лодоз и экватор я это начала пить стал низкий пульс. Стала пить лизиноприл и амплодипин 5мл стала болеть голова и головокружение. От лизиноприл кашель, заменили на Лориста. Сделала МРТ головного мозга и сосудов. Нужно ли лечение в моем случае. Мой невролог ничего не назначил. Может ли из-за этого болеть голова и кружится.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 марта 2019 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-11 15:44
Здравствуйте, Елена.

Само по себе отсутствие кровотока по задним соединительным артериям в основном протекает бессимптомно с условием если во всех остальных артериях нет патологических изменений,  со снижением кровотока. Очаги глиоза могут говорить о кислородном голодании мозга, обычно происхождение их указывается в заключении, насколько я поняла, в скобках указано их происхождение, (микроангиопатия) - патологическое сужение мельчайших артерий мозга, артериол и капилляров. Это говорит о сосудистом происхождении  очагов глиоза, об этом может говорить и расширение субарахноидального пространства. Однако эти изменения могут быть и следствием гипертонии. Гипертензионная энцефалопатия. Могут такие изменения быть ещё при сужении артерий шеи, чаще всего происходит из-за шейного остеохондроза. При сдавлении артерии в следствии остеохондроза и артериальное давление поднимается, которое очень трудно сбивается, потому что организм поднимает его специально, чтобы компенсировать кислородное голодание мозга. Поэтому Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов шеи.
Платная консультация
Елена 2019-03-11 16:09
Лариса Ивановна, я проходила узд сосудов шеи и кт шеи вроде всё нормально.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-11 17:15
Значит это гипертензионная энцефалопатия по причине гипертонии, в таком случае  и отсутствие кровотока по задним мозговым артериям возможно усугубляют положение, и отсюда же микроангиопатия. Больше таким изменениям взяться неоткуда. Нужно с помощью
гипотензивных препаратов взять под контроль АД. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга.

К примеру такое лечение, если сможете выписать препараты или их аналоги или купить в аптеке без рецептов.

Вазобрал по 1 таб. 2 раза в день после еды в теч. 3-4 мес. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес. Пирацетам 40 мг по 1 капс. 3 раза в день в теч. 2-х мес. И гинкоум 40 мг по 1 капс. 3 раза в день. В теч. 2-х мес. Эти курсы нужно проводить 4 раза в год. И желательно какой-нибудь сосудистый препарат и актовегин получать 2 раза в год вв капельно.
Платная консультация
Елена 2019-03-11 18:45
Лариса Ивановна спасибо вам огромное! Скажите эти препараты нужно все сразу в комплекте я так понимаю. Обязательно буду пробовать.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-11 18:51
Да, лечение только в комплексе.
Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена 2019-03-11 18:58
Спасибо большое вам!