Головная боль и головокружение
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Елена мне 35 лет, у меня поле родов 2018 стало поднимается давление до 180/100, кардиолог поставил гипертоническая болезнь назначил лодоз и экватор я это начала пить стал низкий пульс. Стала пить лизиноприл и амплодипин 5мл стала болеть голова и головокружение. От лизиноприл кашель, заменили на Лориста. Сделала МРТ головного мозга и сосудов. Нужно ли лечение в моем случае. Мой невролог ничего не назначил. Может ли из-за этого болеть голова и кружится.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 марта 2019 года

6 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-11 15:44
Здравствуйте, Елена.
Само по себе отсутствие кровотока по задним соединительным артериям в основном протекает бессимптомно с условием если во всех остальных артериях нет патологических изменений,  со снижением кровотока. Очаги глиоза могут говорить о кислородном голодании мозга, обычно происхождение их указывается в заключении, насколько я поняла, в скобках указано их происхождение, (микроангиопатия) - патологическое сужение мельчайших артерий мозга, артериол и капилляров. Это говорит о сосудистом происхождении  очагов глиоза, об этом может говорить и расширение субарахноидального пространства. Однако эти изменения могут быть и следствием гипертонии. Гипертензионная энцефалопатия. Могут такие изменения быть ещё при сужении артерий шеи, чаще всего происходит из-за шейного остеохондроза. При сдавлении артерии в следствии остеохондроза и артериальное давление поднимается, которое очень трудно сбивается, потому что организм поднимает его специально, чтобы компенсировать кислородное голодание мозга. Поэтому Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов шеи.