После ковид боль в груди и головные боли

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, переболела ковид, лежала в больнице, было высокое давление, уражение до 25% легких, через 10 дней выписали. Сейчас беспокоит слабость, боль в груди периодически, внутренний мандраж бывает, давление повышается максимум до 150/90, пульс 70-80. Сплю плохо, сложно засыпать, просыпаюсь часто и рано. Бывает звон в ушах и какбы шум в голове. Может идти кровь из носа. Анализы добавляю. Последний раз отменили прием ксералто, но по анализу вроде как надо его принимать. Сделали узи внутр органов нет отклонений, энцефалограмму ссосудами нет критической картины. Невропатолог смотрел скзал нервное и выписал пнтидепресанты. Подскажите на фоне симтомов и анализов нужно ли еще чтото обследовать? Или чтото дополнительно принимать? Так как болит голова и кровь из носа возможнл надо мрт сделать или чтото еще? Благодарю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-04 09:47
Здравствуйте.

Такие симптомы бывают при сосудистых нарушениях - сосуды Вам проверили, всё нормально. И при вегето-сосудистой дистонии - симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при нарушении её работы. В таком случае назначают антидепрессанты, которые гасят эту чрезмерную активность, и симптомы постепенно проходят. Головная боль связана со спазмом сосудов мозга, из-за нарушения регуляции вегетативной нервной системой сосудистого тонуса.

Выставьте пожалуйста УЗИ сосудов головы и шеи, если проходили, мне нужно самой посмотреть.
Платная консультация
Надежда 2021-04-04 18:08
Спасибо за рекомендацию. Почемуто ранее не направили нас. На УЗИ нашли атеросклеротические бляшки. Еще и щитовидку паралельно увидели на узлики. Отправляю еще с УЗИ описание.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-04 18:24
Здравствуйте.

У Вас выявлена атеросклеротическая бляшка в левой внутренней сонной артерии, вызывающая стеноз её просвета на 50% - это значительный стеноз.

В данном случае необходимо следующее лечение:

Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат - вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.

Также нужно сдать кровь на холестерин и триглицериды, если будет превышение нормы, обращайтесь к терапевту, доктор Вам назначит препарат для снижения холестерина в крови, чтобы атеросклеротическая бляшка не увеличивалась в размере, и не образовывались новые бляшки.