Глиоз лобных долей
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, посмотри пожалуйста данные мрт(прилагаю). Серьезное там заболевание или нет. Может надо пройти еще дополнительное обследование? Какое лечение надо в моем случае?
Сделала мтр так как в последнее время стала замечать проблемы с памятью, сложно вспомнить о чем говорила с кем то или что делала, иногда появляются приступы агрессии, не могу контролировать свое поведение. Сложно с концентрацией. Часто беспокоят головные боли.
Делала мрт год назад, там была только киста шишковидной железы, все остальное в норме.
Сейчас другое показало иследование. Может ли это как влиять на мои симптомы?
Категория: Невропатолог
7 ответов
Здравствуйте.
Такие очаги появляются по причине кислородного голодания мозга, чаще из-за снижения его кровоснабжения, связанного с сужением, сдавлением (при шейном остеохондрозе) или с патологической выраженной извитостью артерии, которая кровоснабжает мозг. Реже по причине хронической железодефицитной анемии.
Дополнительно нужно будет пройти УЗИ сосудов шеи, в интракраниальном отделе всё нормально. Сдать кровь на общий анализ, чтобы выяснить уровень гемоглобина и гематокрита, а также количество эритроцитов.
Могу рекомендовать следующее лечение:
Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга.
Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, улучшает память. Ксантинола никотинат - вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.
При необходимости можно обратиться к неврологу очно.
Могу рекомендовать следующее лечение:
Платная консультация
Евгения 2021-05-18 12:24
Большое спасибо за подробный ответ. Эти очаги могут появляться еще в других местах?
Могут появляться в любых отделах и структурах мозга, но чаще появляются в белом веществе мозга.
Платная консультация
Здравствуйте.
По данным УЗИ сосудов у Вас ускорение кровотока при проведении поворотных проб, что может говорить о снижении кровоснабжения мозга, так как кровь хоть и с ускорением, но проходит более тонкой струйкой. Такое изменение можно расценивать, как синдром позвоночной артерии, с учётом клинической картины.
В анализах у Вас повышены лимфоциты и нейтрофилы, такое повышение может быть при скрытой инфекции, гельминтозе и др изменениях. Недостаток фолиевой кислоты может говорить о недостатке в крови железа, что тоже может приводить к хронической гипоксии мозга.
С результатами анализов обратитесь к терапевту, для возможном решении дальнейшего обследования.