Профилактика заболевания ОНМК

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: ИБС, Стенокардия, ПИКС, ГБ, Постинсультная энцефалопатия. ХБП.
Здравствуйте. Тромбоэмболия. Май 2018г инфаркт и через 10дн инсульт. УЗИДГ: оклюзия левой ОСА, стеноз правой 44%. УЗИ ДГ 2019г без изменений. Вопрос: какая необходима частота обследования чтобы избежать повторения катастрофы?
Категория: Невропатолог

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-23 13:43
Здравствуйте.

Дело даже не в частоте прохождения УЗДГ, так как и с имеющимися изменениями у Вас произошёл инсульт в довольно молодом возрасте. Профилактика заключается в постоянном курсовом лечении, чтобы избежать катастрофы.

В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга: Такие как: Сермион, либо винпоцетин, либо пентоксифиллин или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшают кровообращение мозга. Если не сможете купить эти препараты, потому что они рецептурные, то можете приобрести гинко-билоба по 1-2 капс. 2 раза в день, тоже в течении 3-х мес. Фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день, в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг), или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Такие курсы проходить 3 раза в год. С такой же периодичностью и УЗИ можно повторять. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно. Обратитесь с данными УЗДГ к сосудистым хирургам, возможно необходимо стентирование мест стеноза и сужения ПА, это хорошая профилактика повторного инсульта, так как восстановится кровоток.
Платная консультация
Сергей 2019-09-27 20:22
Лариса Ивановна, здравствуйте. Спасибо за развёрнутый ответ. Что касается сосуди тых хирургов заключение: где оклюзия-там поздно, а где стеноз 44% - рано. Медикаментозно в/в делал церебролизин. Винпоцетин Принимал год назад. Др. препараты не знаю. 04.10.19. консультация у специалиста спрошу. Кстати, какие из этих препаратов входят в список ЖНВЛС? СПАСИБО.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-05 14:33
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, удалось ли вам решить свой вопрос?
Сергей 2019-10-05 18:04
Мой вопрос в следующем: могу ли я восстановить кровоток левой ОСА, при её окклюзии? На коронарных сосудах выполняют шунтирование. Применим ли этот способ в этом случае? Может существует др. Способ. Правая ОСА- стеноз 44%.
53 г, ИБС, ПИКС, Стентирование, ФП, ПБПНПГ.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-05 18:40
В вашеи случае - только установка стента.
Сергей 2019-10-06 01:27
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Но меня все-таки мучает вопрос: возможна ли установка стента в сонную артерию именно при окклюзии, а не стенозе? Может это индивидуально в каждом случае?
Заранее благодарю.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-06 07:48
Это все индивидуально.
Сергей. 2019-10-06 10:16
Дмитрий Владимирович, спасибо ещё раз за ответ. Но тогда, в моем случае, как узнать о возможности или наоборот отсутствии таковой по установке стента? Или эту часть кровотока уже не восстановить?
2. А есть ли смысл его восстановления, вообще после ОНМК, когда часть клеток уже умерла?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-06 14:36
У нас в больнице это решает ангиохирург, каждому пациенту индивидуально. В любом случае тут решает сосудистый хирург, но проконсультироваться с ним надо
Сергей 2019-10-06 15:07
Спасибо за ответ, но ничего нового я не узнал. Одна консультация с сосудистый хирургом была. Хотел бы собрать больше информации по этой теме.
Спасибо ещё раз.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-06 15:45
Поправляйтесь