Профилактика заболевания ОНМК
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: ИБС, Стенокардия, ПИКС, ГБ, Постинсультная энцефалопатия. ХБП.
Здравствуйте. Тромбоэмболия. Май 2018г инфаркт и через 10дн инсульт. УЗИДГ: оклюзия левой ОСА, стеноз правой 44%. УЗИ ДГ 2019г без изменений. Вопрос: какая необходима частота обследования чтобы избежать повторения катастрофы?
Категория: Невропатолог

11 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-23 13:43
Здравствуйте.
Дело даже не в частоте прохождения УЗДГ, так как и с имеющимися изменениями у Вас произошёл инсульт в довольно молодом возрасте. Профилактика заключается в постоянном курсовом лечении, чтобы избежать катастрофы.
В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга: Такие как: Сермион, либо винпоцетин, либо пентоксифиллин или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшают кровообращение мозга. Если не сможете купить эти препараты, потому что они рецептурные, то можете приобрести гинко-билоба по 1-2 капс. 2 раза в день, тоже в течении 3-х мес. Фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день, в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг), или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Такие курсы проходить 3 раза в год. С такой же периодичностью и УЗИ можно повторять. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно. Обратитесь с данными УЗДГ к сосудистым хирургам, возможно необходимо стентирование мест стеноза и сужения ПА, это хорошая профилактика повторного инсульта, так как восстановится кровоток.