Профилактика инсультов

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Инсульт
Здравствуйте, недавно был микроинсульт. Скажите, пожалуйста, что нужно делать чтобы микроинсульты не повторялись. Очень хочется дожить до старости и не умереть. Заранее благодарен за ответ. С уважением к Вам, Александр.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-05 12:42
Здравствуйте.

Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, так как в таком молодом возрасте микроинсульт мог произойти по причине сужения или извитости артерии, которая кровоснабжает мозг, отчего снижается кровоснабжение мозга и он испытывает кислородное голодание. Желательно пройти МРТ мозга, так как по изменениям в структурах мозга можно судить насколько хроническая гипоксия (ишемия) нанесла вред мозгу.

В любом случае микроинсульт мог произойти на фоне ишемии мозга и он нуждается в медикаментозной поддержке для профилактики возможного повторного микроинсульта или инсульта.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Вазобрал по 1 таб 2 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Ксантинола никотинат. Вначале в уколах 1 мл в/м по 1 уколу в день, в течении 10-ти дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев.
- улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.

При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Алекс 2020-09-05 13:54
Понял Вас. Большое спасибо за развернутый ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-06 06:56
Пожалуйста. Здоровья Вам)