Онемение и парез

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, немеет правая сторона, сводит челюсти, головокружения, голову как будто тисками сжимает время от времени, тянет лицо, губы, язык немеет эти симптомы уже на протяжении нескольких месяцев. На МРТ в белом веществе лобных долей, субкортикально, определяются единичные микроочаги резидуального генеза/гиперинтенсивные по Т2, T2- flair, изоинтенсивные по Т1/ без перефокальной инфильтрации, размером до 0.3 см. Нерезко расширен каудальный отдел нижней ретроцеребелярной цистерны, осиальные базальные цистерны не расширены. Все остальное в норме. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина единичных супратенториальных микроочагов резидуального генеза. Могут ли такие изменения на МРТ давать такие симптомы и вообще чем опасны эти изменения по мрт?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-01 05:01
Здравствуйте.

Такую симптоматику дают не сами очаги, очаги - это последствие кислородного голодания мозга. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Мозг уже нуждается в медикаментозной помощи.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1/2 таб. 25 мг, суточная доза составляет 50 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.

При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.