Очаговые изменения мозга
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у моей мамы уже больше месяца болит спина и голова, но к неврологу попасть не может, т. к. по МЖ нет такого врача. А в платной говорят, что это просто хондроз. И все таки я заставила ее сделать МРТ головного мозга. Диагноз: Начальные проявления наружной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического и постишемического характера. Что это значит? Серьезное что-то? К каким врачам обоащаться, какие дополнительные обследования нужно пройти? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Оксана.
Категория: Невропатолог

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-21 07:21
Здравствуйте, Оксана.
Эти очаги говорят о наличии сосудистого заболевания. Если у Вашей мамы имеется шейный остеохондроз, то возможно есть защемление позвоночной или сонной артерии, которые кровоснабжают мозг, он в таких условиях испытывает кислородное голодание, отсюда и очаги, они состоят из погибающих от кислородного голодания или уже погибших клеток мозга. Нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи и с результатами обращаться к неврологу. В Саратове есть где проконсультироваться платно. В железнодорожной больнице, в 3 городской, прямо в отделении на кафедре нервных болезней, я не знаю, раньше принимала, может и сейчас принимает доктор медицинских наук, Воскресенская Ольга Николаевна. Просто мы земляки, и я об этом знаю.
Но уже сейчас я бы рекомендовала Вашей маме принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. перерыв.
Здоровья Вашей маме!