Глиоз и микроаденома гипофиза. Как жить
Спрашивает: Елена Юрьевна Баранова
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела аутоиммунный тереоэдит искревление позвоночника в грудном отделе 5-7 позвонков склероз остеофиты растут
Здравствуйте, хотела бы узнать ваше мнение по моему вопросу. Последнее МРТ показало в белом веществе обеих гемисфер большого мозга множественные очаги глиоза сосудистого характера размерами 4 мм ненакапливающие контрастный препарат.
Ликворную кисту промежуточного паруса. Микроаденому гипофиза до 5 мм и умеренное расширение наружных ликворных пространств. Будьте добры подскажите как с этим продолжать жить по возможности счастливо и какие предпринять меры для улучшения состояния. Что пить и что еще дообследовать может быть для полноты картины и быть может посоветуете хорошего специалиста или медучреждение в Санкт-Петербурге. Большое спасибо заранее.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 декабря 2020 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-06 11:31
Здравствуйте.
Желательно узнать ещё жалобы. Но по описанию МРТ лечение можно рекомендовать.
Вам нужно дополнительно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
И ещё, Вам необходимо принимать сосудорасширяющие препараты, но тогда может расти микроаденома и киста. Поэтому придётся назначить только один препарат, который может улучшить самочувствие.
Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев.
При эффективности лечение глиатилином можно повторять 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум через месяц.
При необходимости можно обратиться к неврологу очно.
1