Уменьшение объема мозгового вещества
Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моему папе 62 года, стали замечать у него провалы в памяти, не всегда правильно выговаривает слова, стал рассеянным, сделали КТ, помогите пожалуйста расшифровать, МРТ делать нельзя так как кардиостимулятор.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 марта 2021 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-09 10:46
Здравствуйте.
Уменьшение вещества мозга произошло из-за атрофии вещества мезга. Атрофия происходит чаще всего по причине снижения кровоснабжения мозга, отчего мозг испытывает кислородное голодание. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Также снижение кровоснабжения мозга может быть при гипертонии и сахарном диабете. В таком случае с помощью препаратов нужно держать под контролем АД, или глюкозу.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Фезам по 1 таб 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, улучшает память. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев.
Ксантинола никотинат. Вначале в уколах 1 мл в течении 10-ти дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев.
- улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год.
При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.