Бессоница, пульсирует голова

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уважаемый врач.
Моя проблема в бессонице - сплю 3-4 часа в сутки, либо 2-3
Работа физическая, курьер, хожу очень много, возвращаюсь очень усталым, потом снова приходится идти на работу в таком состоянии, еще и без сна.
Не пью, не курю.

Стрессы есть, но из-за постоянной ходьбы весь адреналин сжигается и я его просто не ощущаю.
Думал про проблемы в шее, если посмотрите анализ. Когда ложусь, пульсирует голова.
МРТ шеи и УЗДГ прикладываю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-05 11:26
Здравствуйте.

У Вас гипоплазия (недоразвитие) правой позвоночной артерии в интракраниальном (внутричерепном) отделе позвоночника, и правая позвоночная артерия малого диаметра в экстракраниальном отделе (шейном). Такие изменения приводят к снижению кровоснабжения мозга, отчего он испытывает кислородное голодание.
Отсюда и бессонница, и пульсация.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели от начала лечения.

Для улучшения сна могу рекомендовать мелаксен - он содержит мелатонин, естественный гормон сна, принимать 1 таб за 30 минут до отхода ко сну. Перед сном полезно погулять на свежем воздухе, комнату проверить, а в кровать положить грелку, постель должна быть тёплой. Спать ложиться нужно в одно и тоже время. Спать нужно в полной темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин.

При необходимости пройти очную консультацию невролога.