Побочное действие препарата "Ницерголин"

Спрашивает: Владислава
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Моей бабушке 88лет. Несколько дней назад у неё началось головокружение. Были на приёме у невропатолога. Диагноз: хроническая ишемия головного мозга, церебральный атеросклероз, недостаточность в ВББ, сосудисто-вестибулярные пароксизмы. Выписали препарат "Ницерголин" в инъекциях. После первого укола сразу началось очень сильное головокружение, которое продолжалось около 2 часов. С лечащим неврологом в ближайшее время проконсультироваться нет возможности. Стоит ли продолжать инъекции этого препарата? Так как это похоже на побочный эффект описанный в инструкции.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 мая 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-27 12:27
Здравствуйте.

А диагноз ей на основании чего поставили? Она проходила УЗИ сосудов мозга и шеи? Если проходила, выставьте фото описания с заключением. После укола Вы бабушке давление мерили? Да, скорее всего побочный эффект, или падение давления. Рекомендую больше не колоть его. При таком диагнозе одного препарата, расширяющего сосуды недостаточно.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга, препарат, улучшающий микроциркуляцию и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородном у голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Ксантинола никотинат. Вначале в уколах 1 мл в течении 10-ти дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.

Платная консультация
Владислава 2020-05-27 21:49
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Диагноз был поставлен на основании осмотра. Рекомендовано МРТ головного мозга и дуплекс сосудов шеи, эти обследования она пока не прошла. Назначения я отправляю в фото. Как правильно продолжить лечение?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-27 21:55
Не могу сказать. Только после обследования можно точно установить диагноз и решать вопрос о лечении.