Энцефалопатия с вестибулоатаксическим синдромом

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Всд - диагноз поставлен в 8 лет.
Здравствуйте, меня зовут Ирина, 1981 г. р. Год назад у меня началось сильное головокружение и слабость, головных болей не было, давление в норме, правда пульс периодически поднимался выше 100. По результатам анализов: ферритин-4,25. После посещения невролога, рентгена и УЗДС МАГ - диагноз: энцефалопатия с вестибулоатаксическим синдромом. Пропила железо Солгар, ферритин сейчас -38. Слабости и усталости нет, пульс в норме. Прошла лечение, назначенное неврологом. Вот только головокружение не прекращается, и я прочитала, что диагноз энцефалопатия, как правило, ставят в возрасте около 60 лет. Посоветуйте какие анализы, какое обследование стоит еще провести? Если это не энцефалопатия, что еще это может быть? Что помимо назначенных препаратов можно применять, чтобы не ощущать себя постоянно "пьяной"?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-26 12:08
Здравствуйте.

Вам ставят резидуальную энцефалопатию по причине ВСД, так как по данным УЗИ у Вас снижения кровотока не выявлено. Такое при ВСД может быть, так происходит спазм средних и мелких артерий мозга по причине чрезмерной активности парасимпатической части вегетативной системы. Ещё нужно обратиться к лор-врачу с просьбой проверить вестибулярный аппарат, который находится в улитке внутреннего уха, чтобы выяснить, нет ли у Вас вестибулопатии. Если всё окажется нормально, то тогда действительно Ваше головокружение связано с ВСД.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин, 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев.

Консультация психотерапевта для назначения успокоительного препарата, и (или) антидепрессанта с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, без этого, назначенные вышеперечисленные препараты могут не справится со спазмом артерий. Такой курс лечения проходить 2 раза в год, даже не смотря нато, что головокружение пройдёт, чтобы не было осложнённых последствий мозга в виде очагового поражения белого мозгового вещества. МРТ мозга пройти желательно, чтобы посмотреть, не ли уже сейчас очагов сосудистого происхождения. Антидепрессант принимать столько на сколько назначит психотерапевт.
Платная консультация
Ирина 2020-02-26 12:57
Добрый день. Большое спасибо за подробную консультацию. Я пропила 5 недель бетасерк, улучшений не было, или это не показатель при вестибулопатии? Непрямолинейный ход правой позвоночной артерии и дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника на рентгенографии не могут являться основной причиной головокружений? И значит воротник Шанца и гимнастика и не окажут никакого влияния при указанном вами диагнозе? И можно ли начать курс Магне В6, до того, как я попаду на прием к психотерапевту и мне будет назначено лечение?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-29 13:05
До приёма психотерапевта магне В 6 принимать можно.