Спазм сосудов после травмы

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Всд, после травмы хронические мигрени поставили, и метеозависимость.
Здравствуйте, ровно два года назад, получила серьёзную травму, Тяжелую закрытая черепно мозговая травма с перелом в области височной кости и эпидуральной гематомой, стояла год на учете у невролога после этого детского, там и витамины, и расческа Дарсонваль, я приходила в чувства. Дальше врачи взрослой поликлиники взялись, но честно, советы были …Из разряда попей воды и пройдёт, назначали успокоительное и магний, все…Хотя детский врач обследовал на совесть и был спазм сосудов. Тут вновь обратилась к врачу с адскими болями, слабостью и тошной, задыхалась, узи показало опять спазм сосудов, и вновь успокоительное…Собираюсь обследоваться в частных, подскажите пожалуйста что запрещено делать, что употреблять из лекарств бесполезно, потому что от успокоительного толку было ноль, только боли были хуже. Очень боюсь чтобы не стало хуже к моменту нахождения того самого квалифицированного врача…
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 ноября 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-12 18:55
Здравствуйте.

Успокоительные препараты в принципе назначают обоснованно, так как спазм сосудов не возникает сам по себе, а по причине расстройства функции вегетативной нервной системы. Но одни успокоительные препараты в таких случаях нередко не дают результата. Так как спазм приводит к снижению кровоснабжения мозга, отчего он испытывает кислородное голодание. По этой причине головная боль, слабость и тошнота.

И в таком случае необходимы: Сосудорасширяющий препарат, для улучшения кровообращения мозга и ноотропный препарат, улучшающий обменные процессы (метаболизм) клеток мозга, и их питание.

С другой стороны, вышеуказанные препараты могут не дать эффекта, если не принимать успокоительный препарат, который гасит чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая вызывает спазм артерий.

Поэтому могу рекомендовать следующее лечение:

Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.

И плюс один из успокоительных препаратов, который Вы принимаете, или принимали раньше.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Платная консультация
Александра 2021-11-16 15:08
Подскажите пожалуйста, а какие сейчас противопоказания? Мне уже сказали забыть о телефоне, телевизоре, из-за напряжения для глаз, про кофе и крепкий чай, и про курение. Может о чём-то не рассказали.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-16 19:38
Если Вы исключите вс перечисленное - спазм не исчезнет, потому что вегетативная система - это автономная система, которая не всегда зависит от таких факторов.