Кластерная головная боль

Спрашивает: Инна Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Мужу поставлен диагноз Кластерная Головная Боль. Болеет больше 10 лет. Периоды не закономерны, хаотичны и сами приступы по продолжительности всегда разные, чаще приступ длится до 40 мин. . Никакие обезболивающие препараты не помогают. Вот недавно нашли ср-во СУМАТРИПТАН. Слава Богу он стал снимать приступ. Обычно 10-15 мин (бываю случаи, когда приступ длится дольше.) еще лидокаин в нос капает. На консультации у врача ничего нового не узнали. Мигрень (правильно ли это, кластерные это тоже вид мигрени?!), снятие приступов суматриптаном. Но еще врач посоветовал пропить ФЕЗАМ. Скажите, а возможно ли это. И нужно ли? Меня смутило то, что Суматриптан сужает сосуды, помогая тем самым при мигрени, А Фезам вроде бы направлен на расширение (но в рекомендациях стоит "профилактика мигреней") Допустим ли такой прием, нужен ли? Буду очень признательна, если дадите совет! Еще посоветовали пить постоянно глицин и курсом прокапать Актовегин. Что еще можно принимать при таком недуге для профилактики (понимаю, что полностью болезнь неизлечима и как нам сказал врач- с ней даже не кладут в больницу.) Смущают противоречие советы. Просто, для примера. Случайно обмолвившись о нашей беде нейрохирургу, услышали в ответ категоричное отрицание ФЕЗАМА и АКТОВЕГИНА (сказал, что фезам что то там разрушает в коре.)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июня 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-06 09:17
Здравствуйте.

Сосуды во время мигрени излишне расширяются во время приступа , а в обычном состоянии улучшение кровообращения является мерой профилактики, направленной на уменьшение количества приступов. Фезам ничего в коре мозга разрушать не может. Он состоит из циннаризина, сосудистого препарата, который расширяет сосуды и улучшает кровообращение мозга и пирацетама, ноотропного препарата, который, наоборот, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Актовегин в таблетках улучшает питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, способствует усвоению глюкозы клетками мозга. Так что ничего опасного в этих препаратах нет. Вашему мужу нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.