Кластерная головная боль

Спрашивает: Инна Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Муж страдает кластерными головными болями. Периоды не закономерны, хаотичны и сами приступы по продолжительности всегда разные, чаще приступ длится до 40 мин. Болеет уже 10 лет. Никакие обезболивающие препараты не помогают. Вот недавно нашли ср-во СУМАТРИПТАН. Слава Богу он стал снимать приступ. Обычно 10-15 мин (бываю случаи, когда приступ длится дольше.) еще лидокаин в нос капает. На консультации у врача ничего нового не узнали. Мигрень, снятие приступов суматриптаном. Но еще врач посоветовал пропить ФЕЗАМ. Скажите, а возможно ли это. И нужно ли? Меня смутило то, что Суматриптан сужает сосуды, помогая тем самым при мигрени, А Фезам вроде бы направлен на расширение (но в рекомендациях стоит "профилактика мигреней" Допустим ли такой прием, нужен ли? Буду очень признательна, если дадите совет! Еще посоветовали пить постоянно глицин и курсом прокапать Актовегин. Что еще можно принимать при таком недуге для профилактики (понимаю, что полностью болезнь неизлечима и как нам сказал врач- с ней даже не кладут в больницу.)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июня 2019 года

8 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-06-01 20:41
Здравствуйте, глицин с актовегин можете применять; глицин можно по 2 таблетки под язык 3 раза в день, месяц. Курсы можно повторять 2-3 раза в год (глицин и актовегин). Фезам тоже можно, но не постоянно, 1 капсула. 3 раза в сутки, в течение 2 месяцев. Курс лечения - 2-3 раза в год.
Инна Владимировна 2019-06-02 02:42
Спасибо огромное!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-06-02 08:42
Пожалуйста, здоровья Вам.
Инна Владимировна 2019-06-09 03:29
Дмитрий Владимирович, добрый день! Не проигнорируйте, пожалуйста!
Я в таком отчаянии, просто не знаю куда метаться!
Вы же знаете, какие это невыносимые боли(кластерные)
Выше я писала про мужа и советовалась по поводу фезама.
Случайно совершенно услышала от врача его мнение: " Зачем вы его пьете?! Он разрушает вам кору и при кластерных просто опасен! " Что же нам делать? Продолжать пить фезам? Муж к этому времени успел пропить 2 недели и ему даже стало казаться, что пошло улучшение, приступы стали слабее. Господи, чем мне ему еще помочь, подскажите! Буду за Вас молиться!
В этот раз болевой период длится с 1 мая. До сих пор идут приступы (стали реже) Это не редкое явление при кластерных- такой долгий период обострения? Что еще прокапать пропить?. Помогите. В поликлинике врачи откровенно отворачиваются (их слова- болезнь не лечится, не стационарная.)
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-06-09 08:35
Здравствуйте! Фезам не разрушает кору головного мозга, он является ноотропным препаратом, наоборот стимулирующим работу головного мозга. Для купирования приступов головной боли, как и при мигрени можно принимать суматриптан по 100 мг, однократно. Если эффекта не произошло можно принять повторно 100 мг, но суточная доза не должна превышать 300 мг. Препарат применяется только для купирования приступа.
Инна Владимировна 2019-06-09 08:47
Дмитрий Владимирович! Спасибо, что так быстро отвечаете. Фезам так и продолжать как в инструкции, по 2 капсулы 3 раза в день? А Актовегин есть смысл прокапать и как долго? Многие говорят при такой беде верапомил. Не стоит добавлять и его?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-06-09 11:50
<divя бы фезам назначил по 1 капсуле, 3 раза в день. Актовегин и верапамил пока не нужно. Курс фезама пройдет, тогда актовегин можно по 10 мл, внутривенно капельно, 10 дней.
Инна Владимировна 2019-06-09 15:37
Огромное спасибо!