Нужно ли принимать сатины? И какие лучше?
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мужчина 45 лет, артериальная гипертензия. Заключение дуплексного сканирования экстракраниальных отделов БЦА - внутрипросветные образования - в области луковицы справа визуализируется изоэхогенная атеросклеротическая бляшка 10*2.1*6.4 мм, со стенозированием просвета до 30% по диаметру. Эхографические признаки стенозирующего поражения экстракраниальных отделов БЦА атеросклеротического генеза. Извитой ход сосудов является следствием артериальной гипертензии. Нужно ли принимать сатины?
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
Нужно сдать кровь на холестерин и триглицериды, если будет превышение нормы, значит препарат группы статинов принимать нужно. Если всё будет в норме, статины принимать необязательно.
Помимо статинов необходимо лечение для улучшения кровообращения мозга и улучшения питания клеток мозга и устранения его кислородного голодания, так как при гипертонии и атеросклерозе есть снижение кровоснабжения мозга.
В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:
Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели.
Платная консультация
Это нормальные значения. Нужно повторно сдавать кровь на холестерин и триглицериды каждые 2-3 месяца.