Кистозно-слипчивые изменения, киста и другое на МРТ мозга

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипотиреоз (компенсирован), АИТ, атеросклероз (бляшки в сонных до 40%), гипертония, дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике и суставах. Возраст 41 год, вес 71 кг. Лишнего веса никогда не была, никогда не курил.
Добрый день.
Прошу прокомментировать результаты МРТ мозга:
1. Нужно ли лечить?
2. Что именно?
3. И к кому с этим обращаться.
МРТ делали на фоне жалоб на общую слабость, астению, постоянную усталость, апатию и т. п.

Не уверен, что это имеет значение, но на всякий случай еще - в результатах УЗДГ сосудов шеи кроме атеросклероза вот такое заключение: “Непрямолинейность хода ПА с признаками экстравазальной компрессии. УЗ признаки нарушения венозного оттока. "
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 августа 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-19 13:17
Здравствуйте.

Очаги дистрофического происхождения и лейкоэнцефалопатия появляются по причине кислородного голодания мозга, чаще всего из-за снижения его кровоснабжения. Скорее всего это связано с атеросклерозом артерий и экстравазальной компрессией ПА.

В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:

Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день, в течении 2-х месяцев - улучшает венозный отток. - Повторно принимать через каждые 1-2 месяца.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Умеренно выраженная гидроцефалия обычно симптомов не даёт, в лечении не нуждается.

При необходимости можно обратиться к неврологу очно.