Панические атаки, повышение давления

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, меня мучают панические атаки и скачки давления, происходит это только когда, когда я на автомобиле выезжаю за город, по-дальше от цивилизации. Когда это впервые произошло, я сильно испугался, постепенно это стало повторяться все чаще, теперь происходит почти постоянно на трассе за городом. Мне кажется что это происходит от того что я думаю об этом каждый раз как выезжаю за город по работе. Появляется дискомфорт, тяжесть в области грудной клетки, твердеет голова и начинается паника, поднимается давление. Напишите пожалуйста, что происходит на самом деле и как можно избавиться от этого ужаса? Можно ли от этого вылечиться без психотропных препаратов?Заранее благодарен вам за ответ!
Теги: какое у вас давление при панических атаках
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-02 21:39
Здравствуйте, Роман.

Нужно Вам самому научиться справляться со своими паническими атаками. Как это делать, сейчас подскажу. Нужно остановить машину и оборвать ПА. Это и дыхательная гимнастика, Быстро вдыхать воздух и медленно, считая до 10-ти выдыхать. Приседания, чтение стихов, пение, дыхательное упражнение Шавасана, релаксация Джекобсона, релаксация Бенсона. Всё можно найти в интернете. Во время панической атаки нужно делать следующее, пощипывание участков тела, считать, можно не только числа, но и деревья, или что-нибудь другое и т. д. Главное – отвлечься, есть специальная методика дыхания в бумажный пакет, несколько минут дышите в бумажный пакет, сколько выдержите, потом убираете и секунд через 10 снова дышите, от 5 до 10 раз, помогают приседания со счётом. Из медикаментозного лечения принимайте афобазол совместно с грандаксином по 1 таб. 3 раза в день. Грандаксин придётся выписывать В теч. 3-х мес. и 1-2 мес перерыв, если в этом будет необходимость. Лучшее лечение это психотерапия, гипноз, специальные методики внушения. Поэтому обращайтесь к психотерапевту, но если психотерапевт выписывает лекарства, ищите другого, который лечит без лекарств, только гипнозом. Также нужна консультация эндокринолога, ПА нередко встречаются при заболевании щитовидной железы, и сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, Па также бывают при нарушении кровоснабжения мозга если есть сужение артерий. Но чаще всего ПА встречаются при ВСД, вегето-сосудистой дистонии, она ставится, если при всех обследованиях патологии не выявляется. Также при ПА с повышением давления принимают бета блокаторы, анаприлин по 1 таб.2-3 раза в день, если будет понижаться давление, то по 1,2 таб 2-3 раза в день в теч. 3 мес, можно и постоянно.

Здоровья Вам!