ВСД и повышеное давление

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, Дорсопатия
Здравствуйте, Меня зовут Юлия мне 27 лет. Позледнее время начало подниматься давление к вечеру 140/90 или 150/90, особо я его не чувствую. Пошла к нашим врачам, терапевт сказал ЭКГ хорошее, гипертонии нет, и поставила диагноз ВСД, назначила грандаксин 20 таблеток. Скажите пожалуйста как опасно ВСД, лечится это или нет? Ещё зачастую на этом фоне у меня бывают панические атаки, за счёт чего давление ещё растёт. Раньше никогда не страдала повышеным давлением, все началось после родов и как бросила курить, с нервами стали проблемы. Это мне мешает жить, непредставляю как заставить себя жить как раньше. Наш врач меня"упокоил" сказав ВСД-это не болезнь. Помогите мне разобраться. За ранее огромное спасибо????
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 марта 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-03 13:23
Добрый день.

ВСД-это действительно не болезнь.
Если у вас врач исключил другие причины повышения давления соматического характера, то скорее всего у вас соматоформная вегетативная дисфункция. То есть таким образом ваш организм реагирует на стрессовые ситуации: происходит рефлекторное сужение сосудов и тем самым повышается ваше артериальное давление.
Юлия 2020-03-03 13:28
Только с этим трудно жить, из-за чего случаются панические атаки, чувство страха, тревожности или смерти. Все врачи мне говорят по разному при всд в моем возросте к 40 годам можно получить гепертонии, а кто говорит это не так главное подобрать лечение к своей нервной системе. Какие лекарства при всд хорошо помогают?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-03 13:39
Главное не лекарства, а здоровый образ жизни и избегание провоцирующих факторов, которые вызывают у вас панические атаки.
Это работа над собой.

Медикаментозно вам уже рекомендовали Грандаксин. Начинайте его принимать.
Также хороший эффект дают сеансы психотерапии, чтобы разобраться с проблемами в вашей психосоматике, как главной причине жалоб, возникающих у вас.

.
Будьте здоровы!
Юлия 2020-03-03 13:42
Спасибо вам большое. Я очень вам благодарна, вы меня даже чем-то успокоили. Дай бог вам здоровья ????
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-03 13:55
Пожалуйста, здоровья Вам.