Лечение Панических атак

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, начинаю лечение панических атак так сказать заново, 2,5 года была на Паксиле 20мг, в последнии пол года на фоне его приема вернулись ПА и все симптомы что бывают. Я по совету врача с него упала очень плавно, без него уже месяца полтора. Итого я вернулась к началу этой проблемы, симптомы, это все что описывает любая статья о Всд и ПА + давления скачки со 130/100 до 160/120, кардиолог назначил Беталок Зок 25мг, принимаю две недели то 25мг то 12,5мг тк если не нервничаю давление стало в норме а пульс так вообще 70-75 к ночи 61. Невролог посоветовала Селектру 10мг, планирую начать приём. Приступы ПА снимает только феназепам 0,5. Состояние вялости слабости и ощущения что тупею и тд.
1. Я 2,5 года принимала Паксил и принимала нурофен от болей в шее (без него по жизни не могу) а он оказывается не рекомендуется тк может вызвать кровотечение жкт, а залезая сейчас на Селектру пытаюсь понять в итоге можно ли его будет принимать без опасения.
2. Совместимость лекарств вообще которые я могу принимать на всем протяжении лечения Селектрой; нурофен, терафлю, тримедат, феназепам, ренни, фестал, ношпа анаприлин, капотен, Беталок, бетасерк, мексидол извините если этот вопрос глупо звучит.
3. Итого получается сейчас мое лечение должно выглядеть по рекомендации врача так; Селектра, Беталок, мекидол и тк голова подкруживается то бетасерк и иногда нурофен. Не перебор ли это в количестве лекарств? И опять же если ПА то ещё и капотен и феназепам.
4. В Беталоке и ещё где то читала что может вызывать бронхоспазм, у меня хр. Бронхит курильщика но без утренней мокроты. Переживаю по этому поводу тк один из симптомов сейчас сжатость в солнечном сплетении и ощущения что тяжело дышать (не постоянно).
Извините что несвязно и много написала, но на приеме у врача не получить все ответы на вопросы (Спасибо заранее за ответ. Приложу свежее узи сосудов шеи и ответ экг.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 октября 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-31 16:47
Здравствуйте.

Бетасерк, феназепам и нурофен Вы принимаете время от времени, ренни тоже во время изжоги принимают, если Вы принимаете беталок, то зачем Вам анаприлин. Но шпу постоянно тоже принимать не рекомендуется. В основном для снятия спазма. И на постоянной основе препаратов не так и много. По данным УЗИ сосудов у Вас выставлена ангиодистония под вопросом. Нарушение тонуса артерии приводит к снижению кровоснабжения мозга, это косвенный признак нарушения работы вегетативной нервной системы.
Поэтому селектру принимайте, результат появляется не сразу, в среднем через 2-3 недели от начала приёма. Мексидол 125 мг 3 раза в день в течении 2-х месяцев. И для улучшения кровообращения мозга можете добавить винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев. Эффект наступает тоже через 2-3 недели. В принципе препараты совместимы. Но посмотрите по своему самочувствию и показаниям, может можно что-то отменить на время лечения мексидолом и виепоцетином.
Платная консультация
Мария 2020-10-31 17:12
Спасибо за советы, естественно в большинстве это я перечислила лекарства которые я принимаю время от времени но просто уточнить заранее совместимость. А вот это ощущение нехватки воздуха или тяжесть в груди переодически выходит от нервов? Чем можно снять это ощущение в груди на нем прям зациклена (феназепам это как то сильно для одного симптома). Тк пульмонолог кроме хр. Бронхита не написал. А мексидол он не для улучшения кровоснабжения мозга?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-31 17:19
Мексидол больше участвует в обменных процессах клеток мозга, а винпоцетин улучшает кровообращение мозга. Нехватка воздуха может быть как при снижении кровоснабжения мозга, так и при ВСД. Поэтому по мере лечения долна постепенно пройти.
Платная консультация
Мария 2020-10-31 17:28
Спасибо большое.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-31 18:48
Пожалуйста. Здоровья Вам!